Виктор Федоров

Керамические ножи: за и против

Прочитал статью о [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], вроде и острые, и точить не нужно в течение трех лет, но в то же время они хрупкие. Кто пользовался, подскажите "стоит ли овчинка выделки"

Анастасия

Китайские дешевые ножи и то более хрупкие чем хороший керамический.

Юл
Юлия

Просто керамические ножи есть качественные а есть не очень. Вот если качественные керамические, так у них одни плюсы, в числе которых:
1.Небольшой вес.
2.Удобные эргономичные ручки. Они не выскользнут из рук, не отвалятся от лезвия.
3.Очень тонко режут. Хлебные ломтики получаются почти прозрачными, при этом крошек не остается.
4.Устойчивость к ржавчине, воздействию кислот, масел и солей.
5.Долгий срок эксплуатации, по сравнению с изделиями из стали.
6.Такие ножи идеально подходят для готовки любых блюд.
7.Простота ухода. Лезвие нужно лишь вымыть и протереть. Оно не впитывает запахов никаких продуктов.
8. Керамика химически инертна, следовательно, продуктам не передается металлический привкус либо запах.
Источник: http://vposude.ru/collection/keramicheskie-nozhi
У меня несколько керамических и я очень довольна. Вот один из последних которые я купила.

Ирина Никифорова

Ножи замечательные,... пока с рук не выпал.... и вдребезги ((((( ВСЕ!

Евгения Богданова

У меня есть такие-режут превосходно, мне например не подходит, потому как я 33 несчастья, сама о них режусь-больно острые. Ничего не ломаются они.. . ну конечно если попробуешь кого-нибудь зарезать, навеное, неудача постигнет

Екатерина

если дома кто-то постоянно точит стальные ножи, то керамический нафиг не нужен. Хорошо заостренный стальной нож всё равно будет резать лучше. А вот если ножи точить не кому (или лень) , то керамический - отличный выход. У нас за год использования если и стал тупее, то это не очень-то и заметно.

Наталья Нагорная

не я лучше уж как нибудь на своих двоих

Лёха Гайван

мочить тоже-опасно

Атёнак

Ооооочень острые и опасные. Ломаются.

Имран Кхан

хороший кованый нож всегда лучше, и не затупится быстро и острый и уронить можно не сломается, да и по цене примерно так же. Керамические просто мода.

Александр Тумайкин

керамика часто сыпется и может попасть в пищу, сталь всегда надежнее!!!!

Baba.nina Pixto

Плюнь и забудь, если сам точить умеешь.

Славик Лигай

У меня керамический нож за полгода стал туповатый, появились мелкие щербинки. Точить нечем. Опять пользуюсь старым советским за 75 коп.

Алексей Сомов

Я уже два месяца пользуюсь керамическим ножом фирмы Тоджиро. Не раз слышала про них, а тут подруги с форума биокрасоты подарили сертификат в их магазин. Классная вещь. Берегу его, хлеб не режу (чтоб не затупился) и мясо с косточками. А так для всего подходит!

Мария Баинова

Пробовал керамику, для нормальной работы не подходят, постоянно нужно над ними дрожать, не дай бог уронить, плюс производители жалеют керамику на хвостовик, он очень короткий, при мало - мальски серьезной нагрузке клинок просто выламывается из ручки. Овчинка выделки не стоит.

Татьяна Маркелова

Мне тоже нравятся керамические ножи, но я этой фирмы не брала еще, посмотрела сайт http://vposude.ru/collection/keramicheskie-nozhi и тоже загорелдась, выпишу наверное.