Андрей Семенов

Что приготовить на день рождение из курочки?

Ан
Анастасия

Во внутр положи попалам порезанный лимон, а с наружи намаж кетчуп острый и запеки в духовке.

Анна

«Окорочка вкусно с баклажанами. Мое любимое блюдо. Окорочка промыть, салфеткой вытереть воду. Баклажаны вдоль нарезать, посолить, обжарить, румяные должны быть. Окорочка посолить, поперчить, чесноком массажировать, надрезать глубокие карманчики, положить туда баклажаны и чеснок. Потом окорочка поджарить с одной стороны, перевернуть на другую, накрыть крышкой. И жарить, румяная корочка. Гарнир не надо. Не забывайте внутри вкусные у нас баклажаны.»

Вера Горкина

начинить рисом и запечь в духовке

Иван Иванович

в духовку с картошкой

Sweet Kitty

мясо дастархан можно!

Миша Гавриков

Запечь в духовке с яблоками или с лимоном и розмарином.

Татьяна Шипунова

Осторожно отделить шкурку от мяса и нафаршировать любой начинкой которая нравится и запечь в духовке

Евгения Васильева

Котлеты куриные

Для рецепта вам потребуется:

курица (мясо) - 100-125г
пшеничный батон - 20-25г
куриный жир - 20г
яйцо - 1/4 часть
чеснок - 2-3 г
соль
молотый перец

Мясо пропустить через мясорубку со средней решеткой. Замочить в кипяченной воде батон, и затем его отжать. Соединить мясо с батоном, растертым чесноком, добавить 10г жира, перемешать и пропустить через мясорубку с мелкой решеткой. Добавить к фаршу сырое взбитое яйцо, соль, перец. Все перемешать.

Слепить из полученной массы плоские овальные котлеты и обжарить их с обоих сторон в оставшемся жире почти до полной готовности; затем подержать котлеты под закрытой крышкой на той же сковороде в духовом шкафу при температуре 180-200С.

Отварная курица с картофелем по-башкирски

Для рецепта вам потребуется:

курица - 1 шт.
морковь - 75г
лук репчатый - 1-2 шт.
картофель - 1кг
масло (для пассерования лука) - 2 - 3 ст. л.
соль№ лавровый лист и перец - по вкусу.

Обработанную курицу разрубить на порционные куски, залить небольшим количеством воды, положить нарезанную морковь, лавровый лист, черный перец и соль по вкусу. Варить при медленном кипении до готовности. Кубики картофеля опустить в эту же кастрюлю. Когда суп сварится, добавить нашинкованный пассерованный лук. Суп должен получиться очень густым, поэтому его можно использовать и как первое, и как второе блюдо.
Курица с рисом по-бирмански

Для рецепта вам потребуется:

рис - 1 стакан
куриное филе - 250г
зеленый горошек (консервированный) - 250г
шампиньоны - 100г
ростки бамбука или папоротника (консервированные) - 100г
соевый соус - 100г
кэрри - 1 ч. л.
перец красный, черный - по вкусу
растительное масло
лук репчатый - 1 шт.
морковь - 1 шт.
соль.

Рис обжарить в 1 ст. л. масла до золотистого цвета. Затем влить в сковороду немного воды, довести до кипения, уменьшить огонь до минимума, накрыть крышкой и варить до готовности минут 20.

Лук нарезать кубиками, шампиньоны, морковь - тонкой соломкой. Все вместе обжарить на сковороде, затем добавить зеленый горошек, ростки бамбука и еще потушить минут 5.

Филе курицы нарезать тонкими полосками и отдельно обжарить. Смешать овощи и курицу, добавить кэрри, соевый соус, перец, если необходимо - посолить. Тушить на слабом огне минут 5.

Подать курицу вместе с горкой риса.

Тома Гроздова

Курица по-мексикански
курица - 1 шт,
лук репчатый - 2 шт,
перец болгарский - 2 шт,
свежие помидоры - 4-6 шт (можно свежие помидоры заменить консервированными) ,
кукуруза консервированная - 1 банка,
чеснок,
майонез,
соль, перец,
сыр

Приготовление

Курицу вымыть, обсушить, порезать на порционные куски. Посолить и поперчить куски курицы и отложить в сторону.
Перец промыть, удалить сердцевину, очистить от зерен и порезать тонкими полосками.
Помидоры вымыть и порезать дольками или кружочками.
Лук и чеснок очистить и мелко порезать.
В смазанную маслом форму уложить слоями овощи: мелко порезанный лук, порезанный перец, помидоры. Сверху выложить кукурузу (из банки с кукурузой предварительно слить сок) и мелко порезанный или пропущенный через чесноковыжималку чеснок.
Сверху на овощи выложить кусочки курицы, полить майонезом и поставить в хорошо разогретую духовку и запекать ~35-40 мин.

За это время куски курицы нужно раза два перевернуть, чтобы они хорошо пропеклись со всех сторон. За 5-10 мин до готовности курицу посыпать тертым сыром.