Аман Телегин

Можно ли сменить профессию врача в 31 год?

Здравствуйте. Проработала врачом 5 лет, а потом переехала в другую страну к мужу, но здесь работы без знания языка нет, я его учу, но тут нужна высшая категория, а это много лет... училась и работала по призванию.. сейчас же вариант только на тяжелую работу низкооплачиваемую.. вот и думаю стоило ли потеря карьеры этой страны, которая не даст больше, чем Россия. Муж уезжать не хочет... или все судьба... а значит, нужно "забить"на медицину..

Юр
Юрий

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Эльмира ДАВЫДОВА, директор Центра профориентации «ПрофГид» : «Человеческая судьба - загадочная вещь»
- У всех у нас нет одной ярко выраженной способности. У человека могут быть одновременно склонности и к языкам, и к общению, и к работе с числами. Я знаю многих людей, которые поступили на мехмат только потому, что математика у них шла хорошо. Но потом они поняли, что это не для них - им захотелось чего-то другого, гуманитарного. Человеческая судьба - загадочная вещь. Поэтому при выборе профессии надо взвешивать всю совокупность обстоятельств жизни: то есть не только способности, но и желания (или нежелания) . Готов ли человек еще учиться и будет ли рад переменам? Ведь есть люди, у которых в 40 лет энергия уже иссякает, а есть те, кто и в 90 полон творческих планов.. .
Конечно, человека после 30 лет врачом не сделать, если он на него не учился долгие годы. Инженером или летчиком стать тоже не получится - слишком много усилий и времени на это потребуется. Зато есть большое поле профессий, связанных с управлением, дизайном или творчеством. Полностью выбрасывать предыдущий опыт или образование нет смысла. Любая профессия состоит из составных частей - кубиков. И многие из них можно с успехом использовать в новой профессии. Например, человек знает психологию, но психотерапевтом быть не хочет. Он с легкостью может стать менеджером по подбору персонала.

Любовь Постникова

в каком возрасте? не смешите меня, вы себя уже в валенках представили и в платочке? мне 39, учусь в штатах на инженера- 3 года колледжа позади, еще 3 года универа, одновременно работала кассиром в фаст фуде . да тяжело, и язык не супер пупер, ошибки делаю, но с вас никто не просит писать огромные труды филологические при работе врачом, с вас требуются знания анатомии и умение ставить диагноз, если вам в 31 год лень зад оторвать- что ж с вас будет к 40 годам. давайте мы сейчас все поплачемся как тяжела наша жизнь. Вам кто то обещал работу по профессии сразу по приезду? сомневаюсь. Посему сопли подберите, если есть желание и возможность учиться на медицину- вперед и с песней, если вы не заметили то за рубежом женщины в 40 лет вполне принимаются на работу и даже я бы сказала с большим удовольствием чем 20 летние. Учитывая что у вас уже есть опыт- вы очень быстро войдете в русло. А язык можно учить одновременно учась- я например так и делаю- на знании математики мой плохонький английский ну никак не отразился, думаю что и на знании анатомии ваш язык тоже не повиляет, а термины можно зазубрить и пусть через пень колоду но отвечать, вы не одна иммигрантка с акцентом и без знания языка. Я вообще считаю нет ничего такого чего бы женщина не могла сделать если она действительно этого хочет. Ну а если просто лень то так и скажите, не надо нам изображать принцессу Корнуольскую в изгнании

As
Astralbody

вы же ещё совсем молодая. если любите свою профессию, добивайтесь.

Ев
Евгения

Женщина создана для семьи, а не для карьеры. Ваша профессия в любом случае пригодится вашей семье. Если вы уж так хотите, то попытайтесь стать семейным врачом за небольшую плату у нескольких ваших знакомых. Рано или поздно это выведет вас на большую дорогу врача. Ну а если вы хотите это ускорить, то посмотрите фильм "Тайна" и следуйте его инструкциям.

Юлия Мигунова

откуда ж мы знаем? это - ваша судьба 🙂 а у меня муж 2 ребеночка просит 🙂 че мне делать? пойду на ответах спрошу....

Светлана Тазина

Профессию сменить можно, хотя и очень тяжело в таком возрасте, придется опять подниматься с низов много работать итп