Настя
Настя

Как чистить грибы волнушки? Как солить толстую свинушку?

Вот набрал пол пакета волнушек, и пакет свинушек толстых
Как солить свинушки горячим способом?
И как чистить грибы волжанки?

ДД
Денис Денисов



Этих набрал? ? Выкинь.

СО
Светлана Оболенская

Свинушка тонкая действительно долгое время считалась условно съедобным грибом, годным в пищу только после отваривания. Правда, давно уже было подмечено, что некоторые люди совсем ее не переносят, поэтому съедобность ее у микологов и медиков все же была под. сомнением.
Постепенно у нас в стране и за рубежом собрались материалы о токсичности тонкой свинушки. Изучением и обобщением их в 50-х годах занимался профессор Н. И. Орлов. Об этом можно прочитать в его книге «Съедобные и ядовитые грибы» . Профессор Орлов предполагал, что отравление свинушками может быть связано с тем, что они по сравнению с другими грибами быстро портятся, легко загнивают на корню или сразу же после сбора.
Кроме того, в свинушке тонкой, особенно в грибах, переросших и старых, накапливаются токсические вещества, которые могут вызвать отравление. Позднее, в 70-е годы, был выяснен характер воздействия этих веществ на организм, а также то, что при нагревании они разрушаются. И свинушка тонкая осталась в списке условно съедобных грибов.
Но из различных районов нашей страны и из-за рубежа продолжали поступать сообщения о тяжелых отравлениях свинушками, даже прошедшими тепловую обработку. Отмечались смертельные случаи. Тщательной лабораторной проверкой химического состава свинушек, собранных в различных местах, в разное время года, было установлено, что свинушка тонкая способна образовывать еще один яд — мускарин, сходный с токсином красного мухомора. Причем оказалось, что при некоторых условиях, зависящих от места произрастания, мускарин может накапливаться в грибе в опасных для здоровья людей количествах. Он не разлагается при нагревании и может вызвать отравление.
Наконец, недавно в зарубежной печати появились сообщения о том, что в свинушках было обнаружено вещество, способное, постепенно накапливаясь в организме, вызвать у человека заболевание крови, сопровождающееся нарушением функции почек. Эти данные еще нуждаются в дополнительном изучении. Но и таких сообщений достаточно, чтобы отнести свинушку тонкую, которая представляет потенциальную опасность для здоровья человека, к грибам несъедобным.
В довершение всего лабораторные анализы показали, что свинушка тонкая в большей степени, чем другие грибы, обладает способностью накапливать вредные для людей соединения тяжелых металлов, таких, как свинец, ртуть, кадмий, содержащихся в выхлопных газах автомобилей и отходах многих производств. Особенно значительные количества этих веществ были обнаружены в свинушках, собранных вблизи автомобильных дорог, неподалеку от промышленных предприятий и т. д.
Есть достаточно оснований считать свинушку тонкую ядовитой, поэтому теперь она исключена из числа даже тех грибов, которые считаются съедобными условно.
О свинушке толстой таких данных пока нет. Но, учитывая, что эти виды близкие, и свинушку толстую собирать не стоит. Нужно отметить, что свинушки — грибы четвертой категории, вкусовые и питательные качества их невысоки.
В справочнике чешского миколога Я. Клана «Грибы» , вышедшем в конце 1984 года на русском языке в издательстве «Артия» , свинушка тонкая, безусловно, отнесена к ядовитым грибам. Так же оценивает ее и определитель грибов М. Мозе-ра, изданный в ГДР в 1978 году.
Что касается продажи свинушек на рынках, то это — результат неудовлетворительной работы санитарных инспекций. В «Санитарных правилах по заготовке, переработке и продаже грибов» , утвержденных в июне 1981 года, в разрешенном к заготовкам списке грибов свинушки не значатся. А в 1984 году принято указание заместителя главного санитарного врача СССР, согласно которому свинушка тонкая окончательно внесена в список ядовитых грибов.
У нас в стране больше, чем где бы то ни было, первосортных съедобных грибов. Стоит ли вести дискуссию о свинушках — грибах коварных и опасных для здоровья?

НС
Николай Саркисов

Я волнушки замочила на ночь в тазах и баке в соленой воде (много было, а я падала с ног)
Утром промыла, перебрала, порезала крупно (так вкуснее и красивее - пополам либо целые) и отварила полчасика.
Затем в трехлитровые банки - слой специй, слой грибов, слой специй и соли, слой грибов.. . итд. Сверху кружок (вырезала из крышки для банки, чтобы довольно жесткий, но в банку входил) , на него небольшую баночку с водой (вместо гнета) . И всю эту конструкцию - в холодильник.
=
Свинушки уже не беру. Подмосковье не самый чистый регион.

Дима Данилов
Дима Данилов

свинуху в некоторых регионах опасно есть, + она радионуклиды берет в себя больше других.

АЛ
Алёна Ли

Грибы перебрать, промыть и отварить в двух водах минут по 15. Откинуть на дуршлаг и дать стечь. Горячими смешать с чесноком (чем больше, тем вкуснее) и дать остыть.
Остывшие грибы разложить по стерильным банкам (1л или 0,5л) по плечики, положить укроп зонтиком, перец-горошек, лавровый лист, добавить 1ч. л. уксуса (как всегда пользуюсь 70% уксусной кислотой) и залить рассолом до верху. Закрыть капроновыми крышками.
РАССОЛ. На 2л воды - 3ст. л. соли.
Эти грибы могут стоять в холодильнике или на балконе. Они выдерживают низкие температуры. После разморозки не теряют свои вкусовые качества.

СГ
Светлана Городничева

К выше сказанному:
1) вымачивать свинухи очень тщательно
2) я ещё добавила в каждую банку 1 лист чёрной смородины и порезанный чеснок кладу к холодным грибам (к свинушкам).

Похожие вопросы
Как засолить грибы, волнушки?
волнушки можно отворить и солить потом, или надо отмачивать в холодной воде, потом варить и солить?
как солить волнушки, если есть желание, как можно раньше съесть их все без остатка?
Как чистить грибы свинушки?
как засаливают грибы волнушки?
как солить волнушки холодным способом?
как солить волнушки горячем посолом
Пожалуйста подскажите что можно сделать с грибами "свинушками". Их солят, жарят????спасибо
гриб свинушка? как эго готовить?
В чем лучше всего солить грибы?