Мария Ионова

Библию написали люди по приказу римского императора Константина, или кто Её написал, по вашей версии?

Стасончик Бабалов

Константин к канонической Библии отношения не имеет, - она была окончена еще в первом веке. Да, ее записывали люди, движимые святым духом. Или говоря проще, под вдохновением свыше (от Бога) . Они записывали мысли Бога своими словами.

Littleking

....небольшое дополнение - не написали, а исказили. . Писали Библию -святые души. Моя версия тут не имеет значения. Есть история.

Яна Абашина

Библия состоит из многих частей, объединяемых в Ветхий Завет и Новый Завет. Количество книг в христианской Библии варьируется от 66 книг в протестантском каноне до 81 книги у Эфиопской православной церкви.

Первая по времени создания часть Библии была заимствована христианами из иудаизма и в оригинале называется Танах; в христианстве она получила название «Ветхий Завет» , в отличие от «Нового Завета» . Используется также название «еврейская Библия» . Эта часть Библии представляет собой собрание книг, написанных на протяжении 1000 лет на еврейском языке с XIII в. по IV в. до нашей эры (по другим оценкам с XII—VIII вв. до н. э по II—I вв. до н. э.) [1] и канонизированных Великим Синедрионом в качестве священных из всего, переданного пророками Израиля. Является Священным Писанием для всех авраамических религий — иудаизма, христианства и ислама.

Ветхий Завет состоит из 39 книг, в еврейской традиции считаемых за 22, по числу букв еврейского алфавита, или из 24, по числу букв алфавита греческого. Все 39 книг Ветхого Завета разделяются в иудаизме на три отдела: Тора (Закон) , Невиим (Пророки) , Ктувим (Писания)
Соединяя Книгу Руфь с Книгой Судей в одну книгу, а также Плач Иеремии с Книгой Иеремии, получается вместо 24 книг 22. Двадцать две священных книги считали в своём каноне древние евреи, как свидетельствует Иосиф Флавий. В Танахе порядок следования книг несколько иной.

Все эти книги признаны также каноническими и в христианстве

Вторая часть христианской Библии — Новый Завет, собрание из 27 христианских книг (включающее 4 Евангелия, деяния Апостолов, 21 послание Апостолов и книгу Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис)) , написанных в I в. н. э. и дошедших до нас на древнегреческом языке. Эта часть Библии наиболее важна для христианства, в то время как иудаизм боговдохновенной её не считает.

Новый Завет состоит из книг, принадлежащих восьми боговдохновенным писателям: Матфею, Марку, Луке, Иоанну, Петру, Павлу, Иакову и Иуде.

В славянской и русской Библии книги Нового Завета размещены в следующем порядке:
В таком порядке размещены книги Нового Завета и в древнейших манускриптах — Александрийском и Ватиканском, Правилах апостольских, Правилах соборов Лаодикийского и Карфагенского и у многих древних Отцов церкви. Но такой порядок размещения книг Нового Завета нельзя назвать всеобщим и необходимым, в некоторых Библейских сборниках встречается другое размещение книг, и теперь в Вульгате и в изданиях греческого Нового Завета Соборные послания помещаются после Посланий апостола Павла перед Апокалипсисом. При том или ином размещении книг руководствовались многими соображениями, но время написания книг не имело большого значения, что нагляднее всего можно видеть из размещения Посланий Павловых. При указанном нами порядке руководствовались соображениями относительно важности мест или церквей, куда были направлены послания: сначала поставлены послания, написанные к целым церквам, а потом уже послания, написанные к отдельным лицам. Исключение — Послание к Евреям, которое стоит на последнем месте не из-за своей низкой значимости, а из-за того, что в подлинности его долгое время сомневались. Руководясь хронологическими соображениями, можно разместить Послания апостола Павла в таком порядке

Олеся Баринова

апостолы приближен к ИИсусу

Галина Зубенко

египетское жречество

Yu
Yuriy

Библию не писали, Библию СОБРАЛИ! Там более 60 книг! разных авторов. Потом, всё что собрали, несколько раз переводили на разные языки. И от того что было написано в ТЕХ первых книгах осталась одно ТЕНЬ!

Мария Толокнева

Сама библия и отвечает на этот вопрос. 2 Тимофею 3 -- 16 и 17. Откровение 22 -- 6.

Алексей Кокшаров

Возможно. Но остается открытым вопрос: Когда жил римский император Константин?
Мнение ортодоксальных историков о датах его жизни и вообще о Римской Империи, лично для меня вызывают большие сомнения.

Павел Андреевич

Ветхий Завет написали ветхозаветные пророки. Апостол Пётр называет их святыми Божьими человеками.
"20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. 2 Петра 1:20,21.
Новый Завет написали новозаветные пророки и апостолы.
"3 потому что мне через откровение возвещена тайна (о чем я и выше писал кратко) ,
4 то вы, читая, можете усмотреть мое разумение тайны Христовой,
5 которая не была возвещена прежним поколениям сынов человеческих, как ныне открыта святым Апостолам Его и пророкам Духом Святым, " Ефесянам 3:3-5.

Людмила Марченко

Из истории создания библии известно, что Библия базируется на 10 заповедях (в её основе положены) , которые взялись не случайно и даны человеку высшим разумом через его посредников на земле - людьми. Остальное, что уходит за рамки этих 10 заповедей является увлекательной сказкой для манипуляции сознанием людей. Всё, что написано в библии уже тысячи лет редактируется/вносятся поправки по завершении каждого года. Всё это длится, начиная от переводчиков библии (неизвестные авторы) и заканчивая папами, церковными советами, через которых прошла эта книга. Но основное участие в редактировании и создании книги принимали церкви. Есть даже предположение, что был сделан заказ на создание этой книги как устава неизвестному автору, которая будет базироваться на 10 основных заповедях.