ИМ
Игорь Молоствов

Что с генератором и какой выбрать на ваз 21074(карбюратор)?

пару недель назад начал барахлить генератор, поменял щётки, конденсатор и диодный мост, а так-же изнутри почистил. Проездил недели полторы и он вновь начал слабый заряд давать, что это может быть? Предполагаю что вновь диоды пробило, но почему их пробивает? И ещё подскажите какой генератор выбрать, стоит от восьмёрки, модель не знаю) Заранее спасибо!)

если дело не в генераторе, тогда в чём?

Игорь Воронцов
Игорь Воронцов

Качество выпускаемых ныне диодных мостов с диодами в пластмассовом корпусе не выдерживает никакой критики. Надёжность найденного на разборе 20-летнего генератора с диодами в металлическом корпусе намного выше, чем у нынешних. Если поменять на нём подшипники (поставить хорошие, не китайские) , прослужит ещё 20 лет. Но таких генераторов осталось очень мало, так что не вариант. Можно, конечно, обойти множество торговых точек в поисках диодного моста с диодами в металлическом корпусе, авось, повезёт, где-нибудь могли остаться старые запасы.
При замене моста контактные ушки (концы трёх фаз статорной обмотки) надо зачищать на совесть, и 3 гайки М4, а также гайку М6 плюсового болта надо затягивать конкретно! Будет плохой контакт - начнёт греться и прослужит недолго.
Можно, конечно, в принципе, поставить более мощный от инжекторных (80-амперный или даже выше) , но мороки много. Крепления другие, шкивы, ремень.. .
Я-то на шестёрке нашёл другой выход, поставил с минимумом переделок тракторный Г-700, практически вечный, но это вариант для немногих...

ДБ
Денис Белоусов

У ВАЗовских генераторов, чаще всего, замыкает обмотка статора на корпус ...

Jm Stereo
Jm Stereo

К специалистам не судьба съездить? Или дешевле 3,5 тыщи за новый отвалить, и не быть уверенным что дело в нём?.

Anvarjon
Anvarjon

Такая же фигня была.... Щетки не понятного происхождения были! Взял от 9го семейства. Дороже в два раза но все указано и по качеству различаются! Заряд выдал даже на малых оборотах!

АС
Алексей Скоробогатов

а где в генераторе конденсатор? ни разу не встречал!

СК
Светлана Кочнева

было такое, если с генератором все нормально -достаточно подтянуть ремень, если и после этого ток заряда не появился надо искать причину в генераторе и контактах.

Похожие вопросы
ваз 21074 карбюратор. ваз 21074 карбюратор машина сначала дёргалась на ходу потом заглохла и незаводится
карбюратор ваз 21074
холодный пуск карбюратор ваз 21074
сколько стоит генератор- ваз 21074 карбюратор, и бу сколько?
Генератор ваз 2108, 1.5, карбюратор
На Ваз 21074 (карбюратор) не работает каролсон
Какой карбюратор стоит на ваз 21074 1.6 2000 года выпуска?
чем чревата установка генератора от инжекторной нивы на ваз 21074 инжектор?
Можно ли на ваз 21074 поставить генератор по мощнее?
Как поменять щетки генератора ваз 21074 инжектор без смотровой ямы, не снимая сам генератор, если возможно.