Игорь Молоствов

Что с генератором и какой выбрать на ваз 21074(карбюратор)?

пару недель назад начал барахлить генератор, поменял щётки, конденсатор и диодный мост, а так-же изнутри почистил. Проездил недели полторы и он вновь начал слабый заряд давать, что это может быть? Предполагаю что вновь диоды пробило, но почему их пробивает? И ещё подскажите какой генератор выбрать, стоит от восьмёрки, модель не знаю) Заранее спасибо!)

если дело не в генераторе, тогда в чём?

Игорь Воронцов

Качество выпускаемых ныне диодных мостов с диодами в пластмассовом корпусе не выдерживает никакой критики. Надёжность найденного на разборе 20-летнего генератора с диодами в металлическом корпусе намного выше, чем у нынешних. Если поменять на нём подшипники (поставить хорошие, не китайские) , прослужит ещё 20 лет. Но таких генераторов осталось очень мало, так что не вариант. Можно, конечно, обойти множество торговых точек в поисках диодного моста с диодами в металлическом корпусе, авось, повезёт, где-нибудь могли остаться старые запасы.
При замене моста контактные ушки (концы трёх фаз статорной обмотки) надо зачищать на совесть, и 3 гайки М4, а также гайку М6 плюсового болта надо затягивать конкретно! Будет плохой контакт - начнёт греться и прослужит недолго.
Можно, конечно, в принципе, поставить более мощный от инжекторных (80-амперный или даже выше) , но мороки много. Крепления другие, шкивы, ремень.. .
Я-то на шестёрке нашёл другой выход, поставил с минимумом переделок тракторный Г-700, практически вечный, но это вариант для немногих...

Денис Белоусов

У ВАЗовских генераторов, чаще всего, замыкает обмотка статора на корпус ...

Jm Stereo

К специалистам не судьба съездить? Или дешевле 3,5 тыщи за новый отвалить, и не быть уверенным что дело в нём?.

Anvarjon

Такая же фигня была.... Щетки не понятного происхождения были! Взял от 9го семейства. Дороже в два раза но все указано и по качеству различаются! Заряд выдал даже на малых оборотах!

Алексей Скоробогатов

а где в генераторе конденсатор? ни разу не встречал!

Светлана Кочнева

было такое, если с генератором все нормально -достаточно подтянуть ремень, если и после этого ток заряда не появился надо искать причину в генераторе и контактах.