Виталий Ковязин

подскажите можно забеременить при хроническом двухсторонним оофорите! ? спасибо за помощь

Евгения Григорьева

Лечение
Лечение заболевания подразумевает комплекс мер, направленных на интоксикацию, ослабление воспаления, стимуляцию иммунитета. При остром течении обязательна антибактериальная терапия: назначают антибиотики широкого спектра действия, по результатам анализа на чувствительность проводится коррекция лечения. Анестезирующие препараты снижают болевой синдром, улучшают общее состояние пациентки. Иммуностимуляторы, витаминные комплексы помогают быстрее справиться с инфекцией. Параллельно возможно использование физиолечения (УВЧ, холодо-, озонотерапия, ультразвук и пр.) . Хронический двусторонний оофорит лечится противовоспалительными препаратами, иммуностимулирующими средствами, а также эффективны физиотерапевтические процедуры.
Для профилактики рецидивов рекомендовано исключение незащищенных половых контактов, абортативных действий, переохлаждений. Важно своевременно обращаться к врачу в случае появления необычных симптомов, необходимо полностью вылечивать простудные заболевания.

Александр Шумарин

Как правило одно другое исключает, в стойкой ремиссии и отсутствии спаечного процесса в малом тазу можно.