Olga Baranowa

Железным знатокам - после сброса BIOS машина не стартует

(Ненужная лирика)
Дело было так. Решил я значит вернуть к жизни древний компьютер, который много лет назад (в один конечно-же, прекрасный день) таки не запустился, заурчал, задымил, и отправился в угол. Совсем недавно я начал разбирать и выкидывать ненужный мусор, и набрел на белую металлическую коробку. Просто так выкинуть - рука не поднялась, стал соображать в чем дело. Перво наперво конечно понюхал БП, который жутко вонял гарью, его то я и обвинил во всех грехах. Съездил и купил второй БП на 300W (на сколько был первый посмотреть не удосужился, и просто выбросил) . По приезду домой, долго не мог найти причину, почему-же даже с новым БП ничего не выходит, сдвинул какую-то защелку на задней панели устройства и все вновь заурчало и задымило. Попытка номер три была более удачной, я взял БП на 300W, недорогой, с рук (Linkwotld), дома подключил, он опять-же не запустился, я долго бесился, а потом вытащив все внутренности компа, и подав питание только на мазерборд увидел радостное верчение кулеров. Дело было в HDD, система не стартовала из-за Seagate 80GB, а при насильном втыкании питания во включенном состоянии, в порте питания харда проскакивал голубой огонек и все затухало. Оставив на полке Seagate остался в компе лишь Maxtor 20GB, стародревний хард, с ним все запускалось и пело, докупил монитор, и обнаружил что BIOS не обнаруживает хард. Я долго ломал голову, и в итоге пришел к выводу, что два печеных БП унесли с собой в могилу и оба харда, просто реакция у них разная. Нет проблем, съездил и накопал рабочий винт на 40GB (Seagate), приехал домой, подключил, запустил - BIOS уже во второй раз выдал ошибку флоппи.

А теперь без лирики четкое описание проблемы:
После подключения винта на 40GB машина запустилась, но на черном экране уже не впервой вылезла некая ошибка флоппи, которую ранее я лечил сбросом BIOS (доставанием батарейки) . Без задней мысли я зажал павер свитч, компьютер выключился, я снял крышку и по совету друга, сбросил BIOS не батарейкой, а джампером (при этом друг забыл упомянуть, что нужно обесточить это дело, дескать тумблер на О) . Закрываю крышку, павер свич, тишина.. . Еще пара попыток, все молчит. Ватс хаппенд?

Насколько мне известно, первым делом при подаче питания все начинается с процессора, а не биоса, в моем же случае, реакции на кнопку питания 0, кулеры неподвижны, при том БП под напряжением всегда издает писк, то есть работает (это когда ухом прикладываешься) . На материнской плате нет ни единого повреждения, никаких вздутых баночек, никаких темных пятин, трещин, и вообще, она в идеальном состоянии сохранилась, за свои 11 лет выслуги. Что еще нужно описать?

Полностью разбирал, все пересобирал, подавал питание только на мать, сбрасывал биос батарейкой, джамперами без питания, ничего не выходит, ничего не меняется. Яростно бил по кнопке сотню раз и зажимал на 15-30 секунд. Компьютер будто мертв.

Выбросить? Или эта проблема решаема? Старый раритет, очень его любил и люблю 🙂

p.s. на потеху
Case: ATX CS-6150
MB: Chaintech ABHIT KT7E
RAM: DIMM 256 PC-133
SVGA: nvidia GeForce MX-400 32 mb
HDD: Seagate 40 GB
FDD: Panasonic
CPU: AMD Duron 900

В свое время играл на нем в игры начиная с Дальнобойщиков и Героев, заканчивая CSS, L2, WoW, BF2 (всякие, на 32 метрах, не вру, отвечаю даже, хотя это было ужасно).

НЕ
Надя Ефимова

а мозги не мог сдвинуть забыл значить
а с 220 на 127сдвинул
и пропал холодильник молодец в школу в первый класс тебя уже не пустят

Миша Маликов

Замени батарейку для начала