Ра
Рамаз

Народ как обнулить (сбросить) BIOS?

Не больше 5 минут, или можно хоть на полчаса вынуть? и при вынимании комп должен быть включен?

как выглядит примерно джампер CMOS Clear

Серега Казак

внутри компа есть батарейка--извлеките её на 5 минут!! и всё

Марина Соленова

Вариантов несколько:
1. Самый простой - вынуть из материнки батарейку на пару минут
2. На старых версиях материнок есть джампер CMOS Clear (перемкнуть средний и другой крайний разъем на 2 сек)
3. На новых материнках рядом с батарейкой есть кнопочка сброса.

Анна Рагулина

в биосе в последней вкладке ищи bios load default settings выбери его и сохрани или батарейку выйми с материнки

Илюшка

Батарейку на 5 минут вынуть.

Лидия Филимонова

в биосе найди слово на английском дефолт это обнуление

ОК
Олег Крюков

"как" - это более-менее понятно,
но "зачем"???

Кирилл Крылов

есть прям возле батарейки еще перемычка, её можно переставить, включить комп. Он конечно не включится. Затем переставить назад. Как правило биос сбрасывается. Иногда и батарейка не помогает. Я раз проц поставил побольше, даже за ночь не помогло, не сбросил. Возил в сервисный центр.

Муродхон Латифи

отключить системник от сети, вытащить батарейку на материнской плате на 3-5 минут. можно и на час. нет, компьютер должен быть выключен вообще, и шнур питания должен быть отключен. + когда вытащишь шнур, пускани системник, чтобы остаток тока растратился.

Константин

откл от розетки обязательно вынуть батарейку и зажать кнопку вкл пк на 2-3 мин что бы разрядить резисторы

Валерий Томилин

На мат. плате батарейка круглая, эту батарейку может скрывать видеокарта, надо видяшу вынуть а потом увидишь батарейку. Вот у меня надо сначала видяху вынуть...

Наташа Метельская

Джампер выглядит обычно - около него надпись есть - clear cmos, снимание батарейки не всегда приводит к нужному эффекту.