Олег

А все-таки, крестили ли детей первые христиане или ждали пока они подрастут и сделают осознанный выбор?

33 И, взяв их в тот час ночи, он омыл раны их и немедленно крестился сам и все домашние его. (Деян 16:33)
Могли ли быть среди домашних дети или даже младенцы?

Лона

Св. Евангелие от Луки 18:16
Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие.
Св. Евангелие от Марка 10:14
Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие.
Св. Евангелие от Матфея 19:14
Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.

Игорь Ковешников

Первые христиане, были иудео-христианами и они делали обрезание. Потом, приспособили религию для европейцев и изменили, вернее создали обрядность. отдельную.

Мария Сарапкина

Надо следовать примеру самого Христа, креститься лет в тридцать..

Ал
Алексей

Крещение принимали зачастую в позднем возрасте: Григорий Богослов, сын Назианзского епископа, принял крещение от собственного отца в 30-тилетнем возрасте, Василий Великий и Иоанн Златоуст крестились уже после завершения получения образования. Это объясняется тем, что в этот период (IV—V века) большое значение придавалось сознательному принятию таинства крещения. Однако уже в 124-м правиле Карфагенского Собора (IV в. ) содержится анафема в адрес отвергающих необходимость крещения младенцев и новорожденных детей
В древности крестить старались только тех, кто принимал крещение сознательно, поэтому крещение детей было редкостью и вызывало немалые споры. Некоторые считали, что дети безгрешны, и в случае их смерти, они и без крещения попадут в рай, другие считали необходимым крещение детей, основываясь на словах Христа: «пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное. » (Мф. 19:14). Многие, даже уверовавшие, оттягивали своё крещение, чуть ли не до смертного одра, рассчитывая подольше пожить в наслаждениях и грехах, а затем очиститься крещением от всех грехов и умереть почти безгрешным. Поэтому Церковь стала бороться с этим обычаем, и стала требовать крещения младенцев уже в 8-й день от роду (как было заведено и с ветхозаветным обрезанием) , а в случае угрозы здоровью и жизни ребёнка, даже раньше

Людмила Фоменко

Конечно, крестили сами. Дождались бы иначе, как же...

Екатерина Шалашова

Нет, не крестили. Я читал исследования на эту тему, там приводились в доказательство надписи на могилах умерших детей. Которые считались спасенными, но не крещенными. Точно и дословно уже не помню, но все было логично.
А этот стих надо читать в контексте всего отрывка с 30 по 34 стихи. Там сначала была проповедь.

Юл
Юля

Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса. Мф 3:11; Мк 1:8; Лк 3:16; Ин 1:26; Деян 1:5
5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать.

Антон Щербаков

Не крестили. Эта практика появилась позже. http://www.dmitriygusarov.ru/files/bc2.htm

Были ли у темничного стража маленькие дети? Одно из двух: либо их не было, либо они были. Вы не можете утверждать на 100% что малые дети там были. В любом случае ВСЕ домашние надо понимать, как ВСЕ достаточно взрослые люди а не младенцы, не животные, не растения. Написано, что проповедали ВСЕМ бывшим в доме его. Естественно, что грудным младенцам не проповедовали, даже если они и были в доме. Проповедуют грешникам, а дети малые не имеют грехов, которые можно было бы им вменить в вину.