Влад

Мебельный салон очень сильно затянул с моим заказом, хотят вернуть деньги, а пени выплатить не хотят! А обязаны?

По договору в случае задержки сроков выполнения договора начисляется пени 0,5% от суммы договора за каждый день ожидания.
Уже 40% набежало!! !

А они мне предлагают номинальную сумму назад вернуть (ту, что я им внес) .
Имею ли я законное право на пени, если они вообще не выполняют договор, а возвращают деньги?

Что суды думают по этому поводу.?

Уточню, я внес залог 100%.

Ник Тумановский

Такие бешеные пени взыскать не получится. Вы можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. Максимальный процент по пеням определен закон.

B)
Barbariss )

Они хотят расторгнуть договор в одностороннем порядке. Как минимум должны вернуть сумму по договору + оплатить фактически понесенные Вами расходы (это представляете Вы) . Если в договоре не предусмотрены штафные санции в случае одностороннего отказа от исполнения договора, то только в суд. Т. е. берите возврат и подавайте исковое заявление.

Salidin Kurmanaliev

1.забирайте свой залог.
2.выставляйте претензию в соответствии с условиями договора. (пени за просрочку поставки)
если не ответят или откажут - в суд.

Дмитрий Сахаров

Обязаны заплатить неустойку

Ви
Виталя

При грамотном подходе отсудишь неустойку.

Екатерина Коршина

Статья 23.1 Закона "О защите прав потребителей".Не платат добровольно, в суд, там им еще штраф будет в Вашу пользу.