Ве
Вера

В салоне испортили волосы . Можно ли вернуть свои деньги?

Лариса Шило

Следует отметить, что никаких официально установленных критериев «плохой причёски» , конечно же, не существует, и судить можно только на основании собственного восприятия. Разумеется, всё должно быть объективно: если выбранная Вами же модель стрижки Вам не идёт, парикмахер в данном случае не виноват, но если она выполнена неровно и явно непрофессионально, либо окраска или завивка сильно испортили волосы, Вы имеете право предъявлять претензии.

На первом этапе советуем обратиться к администратору салона. Объясните ему, что Вы хотели увидеть в зеркале ровную и аккуратную стрижку, а потому платить за услуги «мастера» Вы не намерены. Если салону дорога его репутация, есть вероятность того, что на этом инцидент будет исчерпан, администратор салона принесёт Вам свои извинения и предложит воспользоваться услугами другого мастера.

Что же делать, если на уровне администратора проблему решить не удалось? Обратитесь к директору салона красоты. На основании ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1 Вы имеете право при обнаружении недостатков выполненной работы или оказанной услуги по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) или соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги) . Вы смело можете писать заявление на имя директора с разъяснением ситуации и ссылаясь на вышеуказанную статью Закона. По возможности, сфотографируйте результат работы парикмахера как доказательство некачественной работы.

Также Вы вправе потребовать «Книгу жалоб и предложений» и вписать в неё свой отзыв. Как правило, при любых проверках «Книгу жалоб» любого заведения не оставляют без внимания, соответственно, и Ваш отзыв без него тоже не останется.

В том случае, если директор салона красоты не отреагировал должным образом на Ваши замечания, обращайтесь в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Вы можете направить в Роспотребнадзор письменное обращение или оставить жалобу на официальном сайте в разделе «Приём обращений граждан» . И тогда Ваш обидчик может не сомневаться, что чиновники нанесут к нему визит с проверкой деятельности парикмахерской на основании ст. 7.7 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 октября 2007 года № 658. Согласно этой статье проверки проводятся для обеспечения контроля за исполнением предписаний, в случае получения информации о возникновении аварийных ситуаций и нарушениях технологических процессов, которые могут причинить вред жизни, а также по факту обращения граждан с жалобами на нарушения их прав и получения доказательств, свидетельствующих о наличии иных нарушений.

У Вас также имеется право на обращение в суд и требовать по своему выбору:

- соответствующего уменьшения цены за оказанную услугу;

- возмещения понесенных расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами;

- отказа от исполнения договора об оказании услуги и возмещения убытков.

Кроме того, наряду с вышеуказанными требованиями Вы вправе претендовать на компенсацию морального вреда, причиненного этой организацией.

София Живилова

Не просто вернуть. Имеете право на компенсацию ущерба.