Ксения Комарова

Скажите, зачем передавать показания прибора энергоучета энергоснабжающей организации? →

если все равно при оплате у них показания другие?

Мария Рам

Для проведение оплаты за фактически произведенный расход энергоресурсов.

Арам Манукян

Вы не правы. Оплачивать потребленную электроэнергию, вы должны по показаниям вашего расчетного прибора учета, расположенном в доме (квартире) . В счете-квитанции написаны данные энергосбыта (прогнозируемый расход) , а вы вносите свои данные снятые со счетчика в свободные графы и производите расчет потребления и производите оплату. Сверку (правильность начисления) вы можете произвести на основании - Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"http://base.garant.ru/12186043/ См. IV. Права и обязанности исполнителя. 31. Исполнитель обязан: Цитата - д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя; А также - V. Права и обязанности потребителя. 33. Потребитель имеет право: Цитата -б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, наличии (отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней.
По вопросу передачи данных – см. 34. Потребитель обязан: Цитата - в) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца, кроме случаев, когда в соответствии с настоящими Правилами, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме действия по снятию показаний таких приборов учета обязан совершать исполнитель (уполномоченное им лицо) или иная организация;