Ксения Комарова
Ксения Комарова

Скажите, зачем передавать показания прибора энергоучета энергоснабжающей организации? →

если все равно при оплате у них показания другие?

МР
Мария Рам

Для проведение оплаты за фактически произведенный расход энергоресурсов.

Арам Манукян
Арам Манукян

Вы не правы. Оплачивать потребленную электроэнергию, вы должны по показаниям вашего расчетного прибора учета, расположенном в доме (квартире) . В счете-квитанции написаны данные энергосбыта (прогнозируемый расход) , а вы вносите свои данные снятые со счетчика в свободные графы и производите расчет потребления и производите оплату. Сверку (правильность начисления) вы можете произвести на основании - Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"http://base.garant.ru/12186043/ См. IV. Права и обязанности исполнителя. 31. Исполнитель обязан: Цитата - д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя; А также - V. Права и обязанности потребителя. 33. Потребитель имеет право: Цитата -б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, наличии (отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней.
По вопросу передачи данных – см. 34. Потребитель обязан: Цитата - в) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца, кроме случаев, когда в соответствии с настоящими Правилами, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме действия по снятию показаний таких приборов учета обязан совершать исполнитель (уполномоченное им лицо) или иная организация;

Похожие вопросы
нужно определить показания приборов.
Вопрос по поводу ответственности энергоснабжающей организации
имеет ли право энергоснабжающая организация требовать оплату поставки теплоносителя если договор с ней не был подписан?
Расчет оплаты за ГВ и ОДН должны брать по показаниям приборов или по факту?
кто должен регистрировать электросчетчик? управляющая компания или энергоснабжающая организация?
Чем грозит неподача показаний приборов учета воды?
показания передавались неправильно
Как правильно снимать показания прибора?
Жильцы запросили предоставить показания прибора учёта тепла в МКД, а им отказали, законно ли скрывают показания прибора?
Имеют ли право отключить водяной счетчик из квартплаты, ссылаясь на то что давно не передавали показания воды?