Ви
Виктория

Могу ли я сокращённо записывать уроки в дневнике?

Дневники проверяются. Могу ли я писать, типа:
1. Хим.
2. Алг.
3. Геом.
4. Гео.
5. Физ.

Если закон ученику ведения дневника? Имеет ли право учитель к этому придраться?

Ирина Бочарова

Требования о ведении дневника закрепляются исключительно локальным актом самого образовательного учреждения. Ни в законе Российской Федерации «Об образовании» , ни в иных документах правила заполнения дневника не регламентируются. Поэтому в различных учебных заведениях они могут отличаться. Однако есть некоторые моменты, характерные для актов большинства школ.

Печатная индустрия предлагает школьникам разнообразные дневники с модными красочными обложками. Несмотря на их внешнюю привлекательность, их функциональность может оставлять желать лучшего. Не в каждом из них предусмотрены специальные страницы для записей расписания или каникулярных заданий. Поэтому родительский актив может решить приобрести всему классу одинаковые дневники, соответствующие требованиям.

Все записи в дневнике необходимо делать синими чернилами.

Учащийся должен заполнить лицевую сторону обложки, записать названия предметов, фамилии, имена и отчества учителей, преподающих их. В дневнике должно быть записано расписание звонков первой или второй смены, в зависимости от времени, когда школьник посещает занятия.

Не допускается делать в дневнике посторонние записи или рисунки.

Напишите расписание занятий, включая факультативы и внеклассные мероприятия. Заполняя дневник, не забудьте проставить число и месяц.

Ученик ежедневно должен записывать домашние задания, предназначенные для самостоятельной работы, в графы того дня, на который они заданы.

На время школьных каникул в дневнике должен быть оформлен план внеклассных либо внешкольных мероприятий.

В дневнике должны быть проставлены текущие оценки. Еженедельно классный руководитель обязан собирать дневники у всего класса, ставить в них свою подпись, писать сведения об успеваемости и пропущенных часах.

Родители учащегося каждую неделю, а также в конце четверти и учебного года должны просматривать дневник и ставить свою подпись в специальную графу.

Равиля Сафиуллина

Я считаю, что нужно записывать уроки полностью и учитель имеет полное право к этому придраться, так как существуют нормы ведения дневника!

Ольга Пивоварова

Придераются ко всему, что выходит за рамки привычного.
К этому смогут придраться, и тут не в законах дело.
Закон ведения дневника это забавно, но в любом случае это точно не повод пререкаться с учителями, потому что он обоснован твоей ленью. Потрать на полминуты больши и потренируй аккуратный почерк, хуже не будет.

А пререкаться и спорить найди другие поводы, их ведь так много и они не бестолковые. Дерзай!