Оксана Семенкова

Вопрос специалистам. Прочитала статью о последствиях чернобыльской катастрофы в 1986 году:

"... Многие местные жители в первые недели после аварии употребляли в пищу продукты (в основном, молоко) , загрязнённые радиоактивным иодом-131. Иод накапливался в щитовидной железе, что привело к большим дозам облучения на этот орган, помимо дозы на всё тело, полученной за счёт внешнего излучения и излучения других радионуклидов, попавших внутрь организма. Для жителей Припяти эти дозы были существенно уменьшены (по оценкам, в 6 раз) благодаря применению иодосодержащих препаратов.. . " Если йод накапливался в щитовидной железе, то применение йодосодержащих препаратов для предотвращения последствий облучения не могли ли привести к еще большей передозировки йода?

Андрей Савченко

Йод-131 радиоактивный изотоп. А иодосодержащие препараты содержали обычный иод в виде солей, обычно калия йодид. В результате приёма препаратов в щитовидную железу в избытке попадал нерадиоактивный йод, и в итоге радиоактивный йод, попав в организм, не усваивался щитовидной железой, а выводился почками.

Радиоактивного йода нужно достаточно мало, чтобы житовидная железа "засветилась", подвергаясь опасности быть поражённой впоследствии раком. Изгоняется оттуда он с большим трудом, распадаясь на более долгоживущие радиоактивные элементы.

Аслан Абаев

о передозировке йода речь не идет
препараты йода насыщают организм йодом что предотвращает всасывание радиоактивного йода

Ольга

Щитовидка лишний йод не берёт. Если есть достаточно чистого, то радиоактивный не накапливается.

Са
Сашенька

ваврятли