Олег Петрухин

Подскажите рецепт варенья из черемухи без косточек как это вообще возможно и будет ли результат

Варенье перемолотое на мясорубке уже 2 года стоит в холодильнике и выкинуть жалко и никто не ест. Хотя могли бы если не эти ужасные косточки (хотя молола на 5 раз) . Поделитесь опытом кто уже готовил такое варенье.

Maksim Makarov

В мае и в начале лета буйно цветут сады, цветет черемуха вблизи дач и на опушках леса, скоро черемуха созреет. Предлагаем вам приготовить варенье из черемухи по нашему вкусному и быстрому кулинарному рецепту. Продукты для варенья из черемухи : 1 кг ягод черемухи, 3 стакана воды, 1250 г сахара.

Для приготовления варенья из черемухи отберите зрелые ягоды черемухи, оборвите плодоножки, удалите недозревшие, помятые ягоды. Помойте черемуху холодной водой и дайте стечь воде. Подготовленные ягоды бланшируйте в кипящей воде 1 – 2 минуты. Поместите ягоды в эмалированный таз и залейте горячим сиропом. Сироп готовьте на воде, в которой бланшировались ягоды. После растворения сахара в воде доведите сироп до кипения и процедите через несколько слоев марли. Сироп влейте в эмалированную кастрюлю, доведите до кипения и залейте сиропом ягоды. Варите варенье в один прием без предварительного отстаивания. Снимайте пену с варенья. Варите варенье до готовности. Готовое варенье разлейте по приготовленным заранее и подогретым банкам. Варенье укупорьте простерилизованными крышками. Переверните банки с вареньем вниз горлышком, охладите и уберите в прохладное место.

Кр
Кристина

Я варю варенье без косточек так. Мытые ягоды заливаю водой и варю около сорока минут на маленьком огне. Затем даю остыть и через мешочек из капроновой ткани, можно взять старый тюль и отжимаю. Мякоть проходит через отверстия, а косточки остаются внутри. И так до тех пор, пока всю мякоть не выжмешь. Можно добавить немножко воды, легче будет, главное не переборщить. Затем к получившемуся пюре добавляем сахар на 1 кг пюре примерно 1,2 кг сахара. Пусть постоит 1 час. Затем варить полчаса или около часа кто как любит. И никаких этих ужасных косточек.

Ирина

У черемухи ужасно вяжущий вкус.

Алексей

без косточек никак ну если только из цветов черемухи сварить