Авторазборка Турбо-Нн

Есть ли ещё рецепты про консервированные кабачки?

Mr Bin

Салат из кабачков - очень простой рецепт, легко и быстро делается и вкусно получается.
Моя балованая семья только этот салат и ест, хотя я много разных салатов на пробу делала.

6 кг кабачков
7 ст. л. сахара
3 ст. л. соли
100 г чеснока - измельчить
300 мл уксуса
0,5 л растительного масла

Кабачки порезать кубиками (крупные семена удаляем) , добавить все ингридиенты.

Проварить 20 минут
За 5 минут до конца варки добавить резаную зелень - укроп, петрушка.
Кол-во зелени - на Ваш вкус. Я кладу по парочке средних пучков каждого вида.
Если любите кинзу - можно и ее добавлять.
Сложить в стерилизованные банки и закатать стерилизованными крышками.
Укутывать не надо.
Выход - 6 литровых банок.

Я обычно, что бы не сильно напрягаться, делаю половинную порцию.
Желтое - то же кабачки. Когда кабачки разного цвета, красивее получается.
Но это не обязательно - вполне нормально и одинаковые по цвету кабачки.

Виталий Попов

Могу только сказать, что способов консервации кабачков -- 3.
1. С помощью сахара. Варение. Готовится, как всякое другое варение, переваривая на-
резанные кабачки с сахаром.
2.и 3. Соление и маринование. Готовятся так же, как соление и маринование огурцов.
Единственно, что перезрелые кабачки требуют меньше жидкости в рассоле, т. к. могут
уже в банке расползтись. Поэтому лучше и солить, и мариновать молодые и крепкие плоды.

Юрий Якушев

Банки и крышки вымыть с содой. Банки прожарить в духовке при температуре 100 градусов С 12-15 минут. Духовку выключить. Дать банкам остыть. Выставить банки и крышки на стол.
На дно каждой банки уложить: листья хрена, стебли старого укропа, листья вишни, зубки чеснока, зёрна горчицы. В банку уложить вымытые и порезанные кабачки, залить кипящей водой, крышку облить кипятком и накрыть ею банку. Оставить банки на 1,5 часа, пока вода не остынет до приятно тёплой. Слить воду в кастрюлю и снова закипятить. У меня для консервировки имеется специальный электрочайник, поскольку пряный зАпах въедается в стенки чайника.
Таким образом мы будем делать три заливки. Поэтому, когда третий раз начинает закипать вода, готовим в банке всё для рассола.

В каждую банку насыпаем и наливаем (из расчёта на то, что у вас 1 л банка) :
1,33 стол. лож. уксуса 9%
0,6 стол. лож. соли (обычной, не йодированной! )
1 стол. лож. сахара
кусочек стручкового горького перца.

Залить крутым кипятком, тут же плотно закрутить. Повертеть банку (покатать по столу) , чтобы сахар растворился. Банку перевернуть, поставить на крышку, укутать в одеяло до полного остывания.
Процесс консервировки происходит легко и быстро.
Из 3 кг свежих кабачков у меня получилось 7 литровых баночек консервированных овощей.

Кстати, если вы не любите возиться с тройной заливкой - поступите традиционно, простерелизуйте баночки с кабачками, в таком случае, вы дополнительно перестрахуетесь, чтобы банка не взорвалась. Ведь кабачок, как и огурец - овощ капризный. Как это сделать.
Засыпаем в каждую банку с кабачками, зелень и всё, о чём говорилось выше, специи, а именно, соль и сахар. И пока больше ничего.
Отдельно хочу обратить ваше внимание на воду. Часто некачественная вода даёт помутнение рассола. Поэтому, отфильтруйте воду из-под крана или купите (я сделала именно так) качественную.

Воду закипятить в чайнике и крутым кипятком залить банки, не доливая до верха на два пальца.
Стерилизуем банки, прикрытыми крышками в кастрюле с мягко кипящей водой, застеленной плотным полотенцем с момента закипания 10 минут, вынимаем, доливаем уксус, если рассола оказывается маловато, то можно долить крутой кипяток. Тут же банку закупорить, покатать по столу, если сахар и соль не растворились, перевернуть и поставить на крышку под одеяло. Так же поступить со всеми банками.

Татьяна Горавская

Очень вкусно!! !

Кабачки по-корейски.

3 кг. кабачков,
0.5 кг. морковки,
0.5 кг. лука,
5 шт. перца болгарского,
150 гр. чеснока,
Зелень по вкусу. Например, петрушка, укроп, сельдерей, кинза.
Маринад:
1стакан сахара,
1 стакан масла подсолнечного,
1 стакан уксуса,
2 столовые ложки соли,
1 пакет специй для корейской морковки,
Способ приготовления
Кабачки и морковку потереть на терку для корейской морковки.
Лук и перец порезать соломкой.
Чеснок и зелень измельчить.
Залить маринадом, хорошо перемешать.
Оставить на 3 часа.
Затем разложить по банкам и стерилизовать.
0.5 банки-15 мин. ,
0.7 банки-20 мин.