Екатерина Нежура

Дайте простой рецепт яблочного пирога???

Сергей Кошелев

Очень быстрый и отличный рецепт Шарлотки.. . Стакан сахара смешиваем с тремя яйцами, взбиваем в хорошую пену. добавляем стакан муки, перемешиваем. В стакане дополнительно смешиваем столовую ложку муки, 1/2 чайной ложки соды и 1/2 чайной ложки лимонной кислоты, добавляем в тесто, перемешиваем. Можно ванилить добавить. В смазанную маргарином (очень обильно смазываем, даже если форма тифлоновая) форму укладываем порезанные яблоки, высота выложенных яблок - 3-4 см, заливаем сверху тестом (оно густое) , печем. Минут 20-25, при температуре 180-200. Но это зависит от духовки, очень индивидуально.. . Остужаем, приятного аппетита...

Владимир Медведев

Очень просто. Карамелизуете нарезанные яблоки на сковороде и затем накрываете сверху тестом. Выпекаете в духовке и поливаете сверху любым топпингом.

Пирог называется Тарт татен. Необыкновенно вкусный и простой.

Тесто допустимо делать из муки, воды и разрыхлителя. При желании, чуть подсолите, подсластите тесто, добавьте маслица и яиц - и не заметите как приготовите сдобное дрожжевое тесто.
А там недалеко освоить слоёное тесто или песочное.

Anvarjon

Шарлотка на кефире.

Вам потребуется

2 стакана муки
1 стакан сахара
1 стакан кефира
2-3 шт яблоки
1 чайная ложка соды
0,5 чайной ложки лимонной кислоты
100 гр сливочного масла
0,5 чайной ложки корицы
1 гр. ванилина

Способ приготовления

Хорошо перемешайте муку, сахар, соду и лимонную кислоту, ванилин. Можно добавить немного грецких орехов. Размягченное сливочное масло вотрите в полученную массу. Добавьте кефир и перемешайте. Удалите из яблок сердцевину и нарежьте их небольшими ломтиками. Смажьте форму для выпечки сливочным маслом и засыпьте ее тонким слоем муки. Выложите ломтики яблок посыпанных сахаром и корицей, и залейте полученным тестом. Мокрыми руками выровняйте поверхность шарлотки. Выпекайте в духовке заранее разогретой до 170 градусов 40-50 минут.

ОК
Ольга Кудинова

Проще ШАРЛОТКИ нет ничего на свете. Вот самый простой
1 стакан сахара перемешать с 4 сырыми яйцами.
Добавить пол чайной ложки соды, гашёной уксусом или лимонным соком ( или 1 чайную ложку разрыхлителя)
.Перемешать.
Добавить 1 стакан муки.
Перемешать.
Вылить тесто в форму, где лежат нарезанные дольками или кубиками яблоки (лучше взять кислые)
Отправить в духовку минут на 20
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Владимир Грибков

Стакан муки, стакан сахара, 3 яйца взбить. Залить порезанные яблоки. Засунуть в духовку.

Илья Рябов

ПИРОГ "ПРОЩАЙ, ДИЕТА! "
Подумала я тут: лето, жарко. полно овощей... может, посидеть на овощной диете? От мяса легко отказалась, но вот кто меня дернул в очередной раз проинспектировать холодильник? Опять обнаружила там кучу всяких вкусняшек, которые так и просились в пирог!
А именно: 150г маргарина Пышка; 150 г сахара; 3 больших яйца; три ст. л. сметана плюс кефир 3,2 % до объема 300 мл; большая щепотка соли; 2 ч. л. разрыхлителя; 250 г муки; два больших твердых яблочка (500г; сорт Фуджи) ; три ст. л. какого нибудь не очень густого джема (у меня была протертая с сахаром смородина) .
Духовку включаем на 180 градусов. Яйца взбиваем с сахаром, вливаем молочные продукты и растопленный маргарин. Перемешиваем венчиком.
Муку смешиваем с солью и разрыхлителем, просеиваем в миску и все хорошенько взбиваем. Тесто по консистенции должно быть, как не очень густая сметана.
Яблоки режем на четыре части, вырезаем серединку и шинкуем поперек ломтиками толщиной 0,5 см.
На дно разъемной формы 26 см кладем лист бумаги для выпечки, аккуратно зажимаем его сверху кольцом, затем снаружи обрезаем. Таким образом, тесто у нас не вытечет!
Две третьих теста выливаем в форму, по периметру раскладываем яблочки, как вам больше нравится, смазываем их джемом, заливаем оставшимся тестом. Ставим форму в нагретую духовку на средний уровень, выпекаем пятьдесят минут. Затем остужаем и посыпаем сахарной пудрой с корицей. Пирог получается очень вкусный! Поставила его остужаться на лоджию и села писать рецепт. Через некоторое время услышала какой то шорох. Выхожу-моя собака стоит на задних лапах, носом спихнула полотенце с формы и пытается откусить кусочек пирога!!!! А он же кипяток! ! Пришлось потом угостить...)) ) Удачной выпечки!

Лена Большакова

Порций: 6-8
Размер формы для выпечки: 24 см
2-3 средних яблока (~400 г) ,
сок лимона - 1-2 столовых ложки
для теста
мука - 260 г,
сливочное масло (порезанное на кубики и сильно охлажденное) - 120 г,
сахар - 75 г (5 столовых ложек) ,
желтки - 1-2 шт,
сметана - 1 столовая ложка (не обязательный ингредиент, ее можно заменить яичным желтком) ,
щепотка соли
для сливочной заливки
сливки 35% - 250 мл,
желтки - 4 шт,
мед - 2 столовых ложки (можно заменить сахарной пудрой) ,
*** Вместо сливочной заливки можно приготовить сметанно-яичную заливку ***
для сметанно-яичной заливки
сметана - 200 г,
яйца - 2 шт,
сахар - 15 г (1 столовая ложка) ,
ванильный сахар - 5 г (1 чайная ложка) ,
картофельный крахмал - 20 г (2 столовых ложки)

Приготовление

Приготовить сладкое рубленое тесто.

Охлажденное тесто раскатать.

Перенести в форму для запекания и распределить руками по дну и стенкам формы, формируя бортики. Излишки теста обрезать.

Яблоки вымыть, обсушить, нарезать дольками и сбрызнуть соком лимона, чтобы не потемнели.
Выложить яблоки на тесто и поставить форму на ~20 минут в нагретую до 180-200°C духовку.

Приготовить сливочную заливку (или сметанно-яичную) .
В миску положить желтки.

Добавить мед (загустевший мед можно немного нагреть и растопить) и перемешать венчиком.

* По желанию, вместо меда можно добавить 1 чайную ложку ванильного экстракта (или 1 столовую ложку ликера "Амаретто", или "Бейлис") и сахарную пудру.

Влить сливки и перемешать венчиком, стараясь не взбивать смесь.

Форму с тестом вынуть из духовки.
Залить яблоки сливочной заливкой.

Запекать пирог ~20 минут при температуре 180°C.
Готовый пирог остудить и убрать в холодильник не менее чем на 4 часа.