Ан
Аннушка

Про неоплаченный договор купли - продажи!?

Тетка оформила договор купли - продажи своей приватизированной квартиры (продала ) 7 лет назад дальним родственникам, прописана тетка в квартире одна! Деньги по договору и оплата коммун. платежей должны были отдать сразу после составления договора те самые родственники, и прошло вот 7 лет, а они так и не заплатили не копейки! В квартире по договору тетка имеет право жить до своей смерти. Тетка устала ждать денег и решила расторгнуть договор! Возможно ли это.. ведь прошло столько лет?? Спасибо

Тим

ОБращ. с договором к юристу. он установит какой именно договор и каким нормами Гк РФ регулир. правоотношения по этому договору, и подскажет, если есть основания, как расторгнуть.
Из того, что пишите- решительно непонятно, каков договор ренты или именно купли-продажи, зареген ли договор и переход права собственности у новым собственникам . и обременением или без, какие именно платежи предусм. договором в какие сроки.
Расторгнуть можно как договор купли-продажи, так и договор ренты, при наличии оснований- реш. суда или по соглаш. сторон.

Elzar

Ваш вопрос вызывает встречный вопрос, а вы говорите о договоре купли-продажи или о договоре пожизненной ренты. По вашему рассказу, это больше походе на договор ренты. А важное по закону условие договора - это его регистрация в регистрационной палате и постоянные платежи. И если ваша тетка их не получает платежей, а договор зарегистрирован, то она может расторгнуть договор и вернуть квартиру себе. Если договор не был зарегистрирован, то ваши родственники не стали собственниками, и никаких прав у них нет, поскольку договор так и не вступил силу.

Ра
Раяз

в любом случае у вас все должно быть в договоре прописанно. ну а родственникам нужно будет предоставить какой нибудь документ что ваша тетя получала деньги. надеюсь тетя квиточки сохраняла что она платила? Пригодяться ей. Идите к юристу и узнайте что можно сделать но насколько мне известно есть срок давности и он точно не 7 лет. Чего тетя ждала то семь лет?

Виктория

а договор зарегистрирован в регпалате?