Людмила Гошко

Договор купли-продажи с обременением

Подскажите пожалуйста, нужно ли составлять дополнительный договор к договору купли-продажи участка с домом в такой ситуации.
1. Заключается договор купли-продажи с регистрацией в ЕГРН обременения по согласию сторон.
2. Далее получается свидетельство о регистрации права с обременением. Далее в этот же день как получили свидетельство происходит оплата по договору, продавец пишет расписку о получении денег. Далее, в тот же день, при предъявлении расписки подается заявление в ЕГРН о снятии обременения.

При первой подаче документов что еще нужно? может договор залога между физ. лицами? или можно обойтись одним договором купли-продажи?

Екатерина Сушилина

зачем выстраивать сложную конструкцию из разнообразных договоров. Сделка с обременением это вполне самодостаточная сделка. Нужен обычный договор купли-продажи с указанием оплаты после гос. регистрации права. И всё. По закону об ипотеке, на объект сделки будет наложено обременение в пользу продавца. После расчёта обе стороны обращаются в Росреестр с заявлением о снятии обременения. Больше ничего не надо.