Юрий Савчук

чем полезны яблоки???

Энвер Джапаров

Яблоко – уникальный фрукт, который наша природа буквально подарила нам. Польза яблока проявляется в его разнообразных диетических свойствах. Ведь яблоко содержит огромное количество витаминов и микроэлементов. В том числе витамины С, В1, В2, Р, Е, марганец и калий.
Польза яблока и в том, что оно – естественный источник легко усваивающегося организмом железа, которое очень необходимо для нормального функционирования кроветворной системы. Яблоко почти гипоаллергенно и съесть его могут позволить себе даже страдающие аллергией!

Мякоть яблока содержит большое количество клетчатки. В результате яблоко долго усваивается и позволяет долгое время не ощущать чувства голода. Яблоко нормализует работу ЖКТ, печени и почек. Яблоки содержат растворимые волокна пектины, которые помогают выводить излишек холестерина, образующегося в печени. Кроме того, пектин, содержащийся в яблоках, улучшает цвет лица и, по мнению многих геронтологов, способен значительно продлить молодость и свежесть кожи. Недаром, про красавиц часто говорят, что она румяна и свежа, как яблочко.

Исследователи обнаружили, что употребление 2 яблок в день снижает уровень холестерина на 16% , а употребление стольких же яблок, наряду с маленькой или средней головкой лука и 4 чашками зеленого чая, снижает риск возникновения сердечного приступа на 32%.
Защита от рака. Кожура яблока содержит большое количество антиоксиданта кверцетина, который вместе с витамином С мешает свободным радикалам оказывать вредное воздействие на организм. Исследователи полагают, что пектин способен связывать поступающие в организм вредные вещества, такие как свинец и мышьяк, и выводить их из организма. Нерастворимые волокна в яблоках предотвращают запоры и выводят вредные вещества из организма, тем самым снижая вероятность развития рака толстой кишки.

Кроме того, яблоки укрепляют иммунную систему. Лучше всего употреблять яблоки в сыром виде, но и после небольшой термической обработки они сохраняют большинство своих питательных веществ. Большинство яблок сегодня покрыты сверху воском - это не страшно, просто нужно хорошо мыть яблоки. Старайтесь не срезать кожуру, так как в ней содержится большое количество пектина и волокон.

При этом нельзя забывать о том, что иногда этот буквально сказочный фрукт способен нанести серьезный вред здоровью. Прежде всего, это касается тех, кто придерживается долгой монодиеты, в состав которой входят преимущественно яблоки. Вред яблока в этой ситуации заключается в том, что грубая клетчатка плода может не улучшить работу системы ЖКТ, а спровоцировать появление или обострение колитов. Сладкие сорта яблока нужно с осторожностью употреблять в пищу людям, страдающим сердечно сосудистыми заболеваниями. Вред яблока сразу ощутят на себе те, кто страдает гастритом или язвой двенадцатиперстной кишки.
Покупая яблоки, необходимо помнить, что польза и вред яблока – понятие очень относительные и, приобретая эти вкусные и сочные фрукты, лучше прислушаться к своему организму перед тем, как начать есть их в «промышленных» количествах.

Murderous

Полезные свойства яблок варьируются в зависимости от разных факторов, в том числе от сорта, места выращивания и даже от климатических условий. Однако, во всех плодах есть углеводы, органические кислоты, белки, вода, клетчатка. Что касается содержания витаминов и микроэлементов, то в яблоках присутствует провитамин А, витамин С, витамин РР, железо, магний, калий, пектин, фенольные соединения.

Неоспорима польза яблок, ведь в одном среднем фрукте содержится 4 грамма клетчатки, половину этой массы составляет пектин, чрезвычайно важное вещество для здоровья сердечнососудистой системы.

Яблоки защищают кишечник от некоторых видов болезнетворных бактерий, способствуют снятию воспалений в ЖКТ. Свежее яблоко – отлично лекарство при расстройствах кишечниках, колитах и других заболеваниях.

Яблоки обладают мочегонным и желчегонным действием, их применяют в качестве легкого безвредного слабительного. При вялом пищеварении врачи обязательно рекомендуют включить в рацион яблоки, равно как и при хроническом холецистите.

В полезные свойства яблок входит и их способность восстанавливать метаболизм. Если ежедневно есть эти фрукты, то намного проще снизить вес, так как они не дают углеводам трансформироваться в жиры. На этом их свойстве основаны яблочные разгрузочные дни, в течение которых следует съедать до полутора килограмма яблок, разделенных на 5-6 приемов.

Польза яблок заключается и в профилактике атеросклероза, так как содержащиеся в яблоках вещества не дают развить этой болезни. Для снятия стресса врачи рекомендуют яблочный чай. Люди, которые работают на вредном производстве, должны регулярно потреблять яблоки, так как они мешают токсичным веществам всасываться в кровь.

Сколько калорий в яблоке?

Яблоки являются низкокалорийным продуктом (в 100г яблока содержится всего 46 килокалорий) , поэтому их часто применяют в различных диетах.

Любим Хорватов

Железо, немного витамина С.
А если есть косточки, то они содержат суточную норму Йода.
Съедая яблоко целиком больше пользы!

Татьяна Козлова

Витамин С и содержание в них железа