Ирина

что то нужно делать или это само пройдет??? нам 9 мес. сынишка очень боиться чужих людей

примерно с 5 месяцев ни кого не подпускает кроме родителей и бабушки с дедом плачет тресется если кто то начинает с ним говорить а уж тем более звать!! ! были у лора он нас очень напугал и с этих пор мы еще врачей боимся, были посл раз у педиатра неделю назад так он даже послушать его не дал в год комиссия как нам быть?? ? приучать нужно или вырастит само пройдет или что то еще??

Степан Коржуков

Пройдёт. Старайтесь почаще общаться с другими людьми, держа на руках ребёнка. Потом пусть без не на ручках, но с вами сидит и чужой человек заговорит с ним. Но не стоит драматизировать. Моя вот слишком общительная. Теперь наоборот преучиваем, чтоб на улице с незнакомыми не говорила.

Марина Смирнова

Само пройдет, сами виноваты надо было больше давать его другим, больше общаться, ходить в гости. Теперь ждите, ктода само пройдет.

ОК
Оксана Красноярцева

вы уже спрашивали. Чем те ответы не угодили?

Дмитрий

а зачем вы чужими людьми его пугали? у соседей так было.... две девчонки зашуганные были....

Айбек Замирбеков

Кто-то, кроме врача, испугал малыша.
Надо не ждать, чтобы САМО прошло,
а приучать к другим людям, но очень
аккуратно. Начинать с детской площадки,
где малышу может понравиться.

Дима Павлов

врачей почти все дети боятся. а чужих начинают бояться именно в 9 месяцев. к году обычно проходит. но может и позже, все индивидуально. а приучать конечно нужно - гостей ненавязчивых приглашать, на прогуках стараться общаться. но чтобы не хватали малыша, а просто рядом были. ну а до медкомиссии в год еще куча времени. всё много раз изменится.