Гена Пролит

сколько часов в день нужно заниматься аэробикой?

Виктор Витальевич

Сколько времени и сколько раз в неделю рекомендовано заниматься Аэробикой? Это очень хороший вопрос. Большинство институтов спортивной медицины советуют заниматься 3 раза в неделю по 30 минут, но так чтобы 20 минут были интенсивными, 65% – 85% от максимума сердечных сокращений.
Как это вычислить? – очень просто, формула такова: от 220 отнимите ваш возраст, и вы узнаете ваш максимум сердечных сокращений. Давайте разбираться, допустим вам 20 лет 220-20 и получаем 200 это максимум сердечных сокращений в минуту, для 20 летнего человека.
Теперь как вычислить проценты, берем наш максимум 200х0.65=130 это и есть 65% от максимума для 20 летнего человека, если умножим на 0.85 то получим 170.Теперь мы знаем зону в которой должен находится 20 летний – это между 130 и 170 ударов в минуту. К сожалению, эта формула не совсем точна, но зато она даст вам хороший средний определитель. Начинайте заниматься аэробикой и пытайтесь войти в зону 65% – 85%.
Теперь как же узнать, я попал в эту зону или нет? Ответ прост, купите часы пульсометр, ну а если без затрат, то измеряйте пульс на руке или шее в течении 10 секунд и умножьте полученное значение на 6. Если вы насчитали 25 ударов в течении 10 секунд умножьте 25х6=150 вы в зоне для 20 летнего человека.
Подведем итог – мы должны заниматься Аэробикой минимум 3 раза в неделю по 30 минут в день, из них 20 мин мы должны находится в зоне 65% – 85%. ЭТО не сложно, вы это полюбите и убедитесь сами. Если вы начинающий, то вам не следует сразу лезть в эту зону на 20 минут. Первые две недели занимайтесь по 15 минут в легком темпе, на третьей неделе попытайтесь войти в зону на 5 мин и постепенно доведите себя до 20минут.

Таня Кремнева

Если регулярно, то и 30-45 минут будет достаточно.

Абдусамат Урунбаев

Зависит от уровня физической подготовки и поставленой цели

Maria Maria

от 20 минут и постепенно довести до одного часа в день.