Минзифа Уланова

как открыть ампулу, просто отломать острый кончик?

Сашка Пашкина

Если в упаковке нет специальной пилочки для подпилки верха ампулы, то можно для этого использовать пилочку для ногтей с напылением. Очень удобно. А потом зажать ватным тампончиком и тихонечко отломить. Сразу ломать опасно, можно раздавить всю ампулу.

Ляля Иванова

Помыть руки, обработать антисептиком.... ампулу протереть спиртом, надрезать пилочкой ...снова протереть ...и потом открыть

Елена Мальцева

Да, обхвати ватным тампоном и надломи.

С*
Светлана *****

Сложить пополам наждачную бумагу и протереть сгибом листа хорошенько ампулу по кругу в месте излома.
Потом отломится легко

Ол
Ольга

Правильно открывать ампулы с лекарственным веществом так:
— Емкости с равномерно сужающимся верхом и те, которые НЕ имеют на горлышке маркировки в виде точки или ободка, необходимо подпилить пилочкой для ампул (тот самый Пакмэн) . Подпил делается так, что бы потом было удобно сломить верх, но не слишком низко. Сначала ваткой, смоченой в спирте необходимо протереть место будущего слома, затем вытереть сухой ваткой (чаще эти два пункта пропускают, хотя правильно делать именно так. ) далее — Пакмена приложить выемкой к ампуле и, с небольшим усилием, прижимая повращать им (обычно 3-4 полуоборота достаточно) . Должен получиться шкрябающий звук.
После этого можно снова протереть влажной ваткой, а можно сразу взять комочек сухой ваты и сломить в него ампулу так, что бы верхушка и осколки стекол остались в этом комке.
— Ампулы с точкой или ободком на горлышке сламываются сразу в ватный комок без надпила.

Ломая ампулу в вату вы, как раз таки, избегаете попадания в глаза и на пол осколков.
ПРОШУ ВАС! Ни в коем случае не используйте для вскрытия ампул хозяйственные инструменты, ибо можно занести с инъекцией различные инфекции, например столбняк.

Лис Лисицын

В упаковке с ампулами есть кружок или квадратик из керамики.
Им царапаешь круг в горлышке ампулы и зажав ваткой горлышко выше этого круга отламываешь.

Дмитрий Юнанов

да, просто отломи. . салфеткой зажми

Павел

Ну да. А какие ещё варианты есть?)

Елена Шарова

возьми любую тряпочку и отломи 2 пальцами

Валерий Угаров

Спроси у того, кто давал.

Ирина Хазова

Сначала острым ножом по стеклу пару раз подвигай. А потом как уже советовали про ватный тампон.

Ирина Паршина

ваткой. что бы стеклом не пораниться. и постучи пальцем что бы воздух сверху собрался

Sa
Sajidam

Именно так