Андрей Савенков

Если я работаю у частного предпренимателя должен ли он как-то компенсировать вредность производства?

Роспись стеклянных ваз сильно пахнущими красками от которых ломаются ногти и до крови трескается кожа рук, постоянная работа с растворителем.

Vasiliy Nikolaevich

Путем выплаты соответствующей заработной платы.

Александр Бовт

смотря какая вредность - может деньгами, или молоко какое, или укороченный день.
а бывает и на пенсию раньше

Светлана

а что в договоре написано?

Сергей

В карте аттестации рабочего места должны быть расписаны все вредные факторы на рабочем месте. И компенсации за них-молоко, доплата, отпуск дополнительный, досрочная пенсия и т. д. Если аттестации рабочего места нет, то вы можете потребовать ее проведения.

Анатолий Гринчук

Индивидуальный предприниматель - такой же работодатель как, например, директор крупного завода. И он обязан соблюдать все требования трудового законодательства в области охраны труда: обеспечивать работников средствами индивидуальной защиты, компенсировать вред, причиненный здоровью и т. д. Если он этого не делает, следует обратиться в государственную инспекцию труда. За нарушение Ваших прав на обеспечение безопасности труда работодателя могут привлечь к административной ответственности и обязать все выполнить.