Ника Захарова

Моя родственница попала под сокращение, ей 52года, могут ли ей оформить преждевременную пенсию?

Гена Пролит

ходатайствует о назначении пенсии досрочно служба занятости. надо обязательно встать на учет в течение 2х недель со дня увольнения.
но, во-первых, согласно закона о занятости населения в РФ, пенсия может быть назначена не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста, т. е. не ранее 53 лет, во-вторых, трудовой стаж должен быть не менее 20 лет.
так, что надо своевременно вставать на учет в ЦЗ, до 53 лет заниматься поисками работы и получать пособие по безработице, а там специалист ЦЗ уже будет решать есть ли смысл дальше искать работу или надо пенсию офрмлять.