Денис Колдунов

Где брать энтузиазм?)

Беда в том что работа не спориться) Хочется больше удовольствия в делах своих, увлечениях и в жизни в целом, но все превратилось в рутину и совсем не могу ни учиться, ни работать....: ( Как полюбить то, что делаю??

Ва
Валентина

Энтузиазм берется из аскез
Аскезы - добровольные лишения себя чего-то.
Аскезы дают шакти - энергию.
А неудовлетворение появляется, когда больше берешь, чем отдаешь.

Граф Дракула Граф Дракула

Не с того конца начали. Надо не любить то, что делаешь, а делать то, что любишь.

Азер Заманов

Вся твоя беда в отсутствии здорового образа жизни
зима нехватка солнца витамин и хороших физических нагрузок

Дмитрий Хрюстов

Если брать неоткуда, то придётся строить его на пустом месте) . Истину вам глаголю.
Вот так взять и сказать себе: Я полон энтузиазма. И уж держаться этого, не отступать, проявить характер.
Ну а что, всё начинается с нуля. По религии так и вообще из пустоты вся вселенная началась со слова)))... и ничего, не смущаются).

Алексей Леонов

тренинг сознания
сфокусируйся на позитиве
то, на чём мы фокусируемся, растёт... .
стань для начала минималистом - я жив, и это уже здорово
у меня две руки, две ноги и голова - полный комплект - и всё в рабочем состоянии!
есть работа, возможность учиться - счастье, что вообще есть, а могло и не быть... .
накачивай постепенно мышцы своего позитивизма. Это сработает на тебя.

Татьяна Могилевцева

Остановитесь на минуту и вспомните времена своего духовного пути, когда у вас было больше всего энтузиазма или воодушевления. Постарайтесь в деталях вспомнить то время, когда вы сильнее всего ощущали присутствие Бога и вас переполняло небывалое до этого чувство преданности. Также вспомните время, когда вы теряли энтузиазм, и снова внимательно изучите свои ощущения. Следующие вопросы могут стать отправными точками ваших размышлений.
Воодушевляет ли вас роль слуги Господа?
Чувствуете ли вы энтузиазм в следовании основным принципам, которые помогут вам возвысить свое сознание?
Вдохновляет ли вас общение со святыми людьми?
Чувствуете ли вы воодушевление, когда размышляете о том, что вас ждет в конце духовного пути?
Мы должны проследить ход нашей духовной жизни за последние несколько дней, недель и даже лет. Это поможет нам понять, как различные поступки и мысли влияют на нас. Посмотрите, как события нашей жизни зависят от глубины нашей погруженности в процесс бхакти.
Проводя такой анализ, кто-то увидит, как ограничения, накладываемые духовной практикой, помогали ему поддерживать энтузиазм, поскольку духовная деятельность направляет сознание по благому пути. Другие отметят, что они чувствовали себя лучше, когда кто-то уважал или хвалил их. Большинство из нас знают, что правильная занятость в служении помогает нам укрепиться в сознании Бога, а чрезмерная праздность приводит к вялости. Многие знают, как общение с теми, у кого есть энтузиазм, заражает нас самих таким же энтузиазмом. Когда мы повторяем мантру, медитируем или молимся рядом с теми, у кого есть вкус к святому имени, такое общение обязательно окажет на нас благое влияние. Некоторые отметят связь между принятием пищи и желанием служить. А переедание может превратить человека в нерадивого лентяя.
Также мы можем вспомнить время, когда у нас пропадал Душевный покой и одолевали сомнения и страхи. Кто-то обнаружит себя в постоянной бхога-тъяге - -ситуации, в которой человек то и дело мечется между чувственными наслаждениями и отречением. Один день он думает, что падений больше не будет, а уже на следующий отдается во власть чувств. Такие нескончаемые колебания не позволяют нам стать серьезными шуддха-бхактами (чистыми вайшнавами) . Мы должны понять, что помогает нам поддерживать энтузиазм и не гоняться за сиюминутными ощущениями, зыбкой основой которых являются чувства.
Таковы лишь некоторые из идей, которые могут стимулировать ваши размышления. Мы хотим, чтобы вы тщательно разобрались в своей жизни и увидели, что приемлемо для вас, а что нет. Затем привнесите в свои жизни больше позитивной деятельности. Нам надо закрепить за собой власть над своим духовным продвижением. Проанализировав досконально события своей жизни, мы сможем понять, как защищать и взращивать лиану нашего преданного служения. Вот почему нужно заглянуть в свое прошлое и настоящее. Мы хотим делать то, что поможет углубить нашу духовную жизнь. Надеемся, что у каждого из вас есть знакомые, которые большую часть времени или даже все время не теряют энтузиазм. К сожалению, нам также встречаются люди, которых, похоже, ничто не радует в жизни.

Ксения Прокофьева

НИ КАК!!!! Нужно делать то, что вы любите, а не любить то, что делаете! Это все-равно, что убийце советовать любить то, что он делает, когда он это делать не хочет и не испытыват к этому энтузиазм. Энтузиазм спрятан в любви к желаемой работе! удачи!