Алексей Кузнецов

стоит ли наказывать мальчика за мокрые штанишки, нам 1.8?

на горшок садится неохотно, со слёзами, только после сна сидит спокойно ..

Azamat Amanturov

не наказывайте. у знакомых была история, как ребёнка наказали за то, что обделался в штаны, отругала мама, потом отругала бабушка, в итоге у ребёнка запор так скажем психологического характера. Ходить в туалет мог только с папой (так как он единственный кто не отругал его) в ванне в теплой воде, а по другому никак. пришлось и к психологу идти и т. д. и т. п. Я бы на месте папы этим двум курицам - маме и бабушке, бошки поотрывала.

Натали Демина

никгда нельзя наказывать за туалет!! ! у ребенка появляются сексуальные комплексы

Сара Рахматуллаева

НЕТ, наказывать нельзя. . в данном возрасте это конкретно МАМИНА оплошность, вы вовремя не подловили.. . Когда дозреет у него организм и мозги, будет ходить преспокойно на горшок и терпеть. . а пока если вас памперсы не устраивают, бегайте за ребенком с горшком на перевес и нахваливайте когда что-то получается. . никак не ругать, за свои собственные промахи, он ни в чем не виноват в данной ситуации.

Роман Хомченко

наказывать надо Вас. почему до сих пор не выяснили причину.

Neo Джаборов

Ага ремнем еще скажи

Екатерина Фадеева

Нет наказывать ни коем случае не надо. Ведь приучение горшку это определенный этап взросления и для каждого ребенка он индивидуален. Лучше хвалите малыша за каждый раз когда у него получилось сделать это в горшок. Мы например использовали наклейки стикеры с героями мультика "тачки". За каждый удачный раз приклеивали наклейку к горшочку, потом считали вместе с ребенком. Его это очень стимулировало.

Вадим Эрлих

нельзя наказывать, тем более бить по попе. Просто можно в шутку сказать: "Ну вот опять горшочек пустой"

Иван Головащенко

НИКОГДА нельзя наказывать за туалет. Кроме ненависти к горшку, вы привьете разные комплексы.
начните день со словами" Доброе утро, горшочек". при каждой неудаче комментируте " ну что же ты, а пописал бы в горшок, штанишки были бы сухие и у нас было бы больше времени для игр. горшок нужен, чтобы в него писать и какать". будет здорово, если ваш муж на личном примере покажет, как надо пользоваться горшком и это без смеха. именно таким образом \ свою старшую дочь приучила к горшку всего за месяц. и никогда не настаивайте, чтобы ребенок садился на горшок, он должен сам понять, для чего это надо. к тому же, может он у вас стеснительный. может, на горшке ему неудобно и вам будет проще приучить его к туалету.

Ан
Анастасия

У вас с головой явно не в порядке! Вы сумасшедшая? Какой диагноз вам поставил доктор?

Оксана Антоневич

какой ужас. это Ваши проблемы, а не малыша, что Вы не можете его научить!
да и в таком возрасте это не отклонение!!!

Сашенька

Я по попе била, после того как описаеться.
Сейчас нам 1 год 9 мес, не только дома и на улице, даже ночью просится пописать. Памперс не надеваем.

Марина Прояева

Ни в коем случае нельзя наказывать! Психологическая травма будет и потом проблем ещё больше. Тем более, маленький совсем ещё.

Максим

Блин, я прочитала: нам 18.
Хотела ответить: конечно, уже самое время...)))))))))))))))

Анастасия Анисимова

нем знаете ли уже 4 года, и бывает не просыпается ночью - ни в коем случае не наказываю - он сам слишком расстроен собой

Шу
Шульц

ужос, ни в коем случае не наказывать

Андрей Чижиков

каждый ребенок индивидуален. Сын к 1,8 научися конролировать и ходить на горшочек. Дочка только к 2,6 принаровилась))

Наталия Килина

нет, надо стараться в который объяснять, что так делать нельзя и нехорошо, терпение и труд все переируд