Виталий

Какая плитка лучше: литая или пресованная? Нужен совет эксперта

Александр Карпухин

если соблюдена технология - то нет никакой разницы. По внешнему виду отличить, конечно, можно. И на первый взгляд литая кажется ярче. Но что касается эксплуатационных характеристик - прочности, морозостойкости, истираемости... -требования ГОСТа одинаковы. Значит, качество зависит от производителя. Но при одинаковой толщине литая будет однозначно дороже - очень велик процент ручного труда (в себестоимости 50% и больше!! ! -зарплата людям) . И с увеличением толщины эта разница еще больше. Поэтому и не увидите литую плитку толщиной больше 60мм, да и 60 уже предел. Наверное литой скоро вообще не будет

Дина Никулина

так же как и диски для машин. (кстати литые диски уже давно не производят, это безумно дорого, остались только спецлинии для спорткаров. а вот название прижилось и люди верят