Оксана Гагарина

есть люди которые занимаются КУДО? если да, то какой дан, кю ?

Миша Дудов

В кудо всего 10 ученических ступеней: с 10 по 5 кю — гакусэй (яп. 学生?, ученик) , с 4 по 1 кю — сэмпай (яп. 先輩?, старший ученик) — и 10 мастерских. Каждой ступени соответствует носимый учеником или мастером пояс.
Все пояса имеют ширину 4 см, длину в зависимости от размера владельца и специальную эмблему кудо на одном из концов пояса. Полосы на ученических поясах располагаются на расстоянии 3 см от эмблемы и имеют ширину 5 мм.
Мастерские пояса изготавливаются в специальной мастерской в Токио по заказу гранд-мастера Адзума Такаси
Зависимость цвета пояса от кю [3]
СтепеньПояс
начинающий
Белый
10 - 9 кю
Фиолетовый
8- 7 кю
Синий
6 - 5 кю
Жёлтый
4 - 3 кю
Зелёный
2 - 1 кю
Коричневый
Некоторые российские школы кудо, например, Волгоградская региональная федерация, отклоняются от системы поясов: 9—10 кю также носят белые пояса.