Александр П.

может ли гинеколог уведомить родителей о потери девственности?

Девушке 14 лет, не девственница. Осмотр будит проходить в школе, будит выявлено что девушка не девственница, что предпримет гинеколог? имеет ли он право уведомить об этом родителей?
так же если будут найдены какие то отклонения и проблемы, имеет ли право гинеколог распространять информацию об этом?

Павел Иванюшенков

есть понятие "врачебная тайна" если даже родители об этом узнают от врача, то можно подать в суд на данного "мясника"))))
удачи и не бойся))))))

Екатерина Широкова

Нет он не имеет никаго права сообщать об этом об этом будешь знать только, в школьной проверке. Если же ты пошла с мамой на прием за который ты заплатила то да тогда мама будет знать. А школьной проверки нечего бояться об этом никто не узнает)

Мария

Гинекологу это "сугубо по барабану"... Правда безбашенный секс в таком возрасте очень редко не создаёт проблем, и там наверняка "такой букет", что без лечения не обойтись.. . Но по любому, он ТОЛЬКО осматривает и описывает своё мнение об увиденом.. . Остальное сделают "другие товарищи".

Ольга

В школе как правило гинеколог осматривает грудь, девушка может сказать, что она девственница. к тому же он не имеет права распространять информацию

Света Молчанова

Врачи конечно бывают разные, но существует врачебная тайна и с этим все строго. Так что не расскажет, если этот врач хочет работать дальше. А вообще гинекологи в школе осмотр гениталий не проходят, это делают в поликлиниках. Вам только посмотрят грудь, не волнуйтесь!!!! И тем более вы 100 % не одна такая, там таких до фига и больше. Всех закладывать они что ли будут? Врач стукачь? -не звучит 🙂

Ол
Ольга

Он ОБЯЗАН это сделать. До 15 лет Вас не имеют права осматривать без уведомления об этом родителей и их разрешения.
Читайте законы. Там всё объяснено. п. 4 Вас касается.
Право пациента-подростка на врачебную тайну регламентировано ст. 30, 61 Основ и предполагает сохранение конфиденциальности сведений о здоровье и заболевании пациента, а также иных сведений о нем (об образе жизни, привычках, взаимоотношениях в семье и т. д. ) от других лиц, в том числе родителей.
Несовершеннолетние пациенты в возрасте старше 15 лет имеют право самостоятельно решать вопрос о проведении медицинского вмешательства (ст. 24 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан)
В соответствии с частью четвертой статьи 61 Федерального закона от 22.07.1993 г. № 5487-1, предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1.в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;
2.при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3.по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;
4.в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей;
5.при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.

Юльчик Давыдова

Мне кажется, родителям позвонят.