Се
Сергей

как в домашних условиях законсервировать сок из облепихи?

Злой Смайл

Самое сложное - отделить ягоды от ветвей. Обычно это делается заморозкой. Потом ягоды пропустить через мясорубку с приставкой для сокоотделения. В сок добавлять сахар сколько не жалко, все равно будет кисло, но зато не испортится. Подогреть немного для растворения сахара. Не кипятить.

Наталья Тетеревенко

из облепихи чаще делают желе или масло. про сок не слышала, но думаю что выложить в соковарку и варить готовый сок слить в банки и закатать.

Светлана Романихина

Проживаю в янтарном крае, облепихи у нас -море. Ежегодно заготавливаю сок, изготавливаю обл. масло. Рецепт таков: Моете ягоды, сушите, выжимаете сок и 1 к 1 сахара, размешиваете (в ручную, миксером), ОБЯЗАТЕЛЬНО даете отстояться ночь (что бы пузырьки воздуха вышли наружу) и разливаете по стерильным бутылкам. Хранить в холодильнике. Год хранения гарантирован (при соблюдении рецептуры). Великолепен с чистой водой. На 200мл воды, 1ст. л. сока+1ч. л. лимонного (натур.) сока. Фанта отдыхает. Приятного аппетита!

Ан
Анастасия

ягоды перебрать, удалить недозрелые и повреждённые, вымыть, дать стечь воде, раздробить на плодовой дробилке или деревянным пестиком в эмалированной кастрюле. дроблённые ягоды залить подогретой до 60*с кипячёной водой из расчёта1 стакан воды на 1 кг. ягод и дать постоять несколько часов. затем дроблённую массу вылажить в эмалированную кастрюлю, одогреть до 50*с и в тёплом виде прессовать.

полученный сок отфильтровать, затем нагреть до 95*с, выдержать при этой температуре в течении 10 минут, после чего ыстро разлить до самого верха в подготовленные большие (не менее 2л) бутылки или банки и сразу же укупорить.
можно сокстерилизовать при слабом кипении воды в кастрюле: пол-литровыебанки и бутылки-10минут, литровые-14инут. после стерилизации банки или буылки укупорить, проверить качество укупорки и оставить на сутки.

сок также можно пастерилизовать ри 85*с: пол-литровые банки или бутлки-15инут, литровые-20минут. всего вам добого.