Елена Степанова

Сколько растут мальки гуппи???

Гуппи родила гуппят, жалко роды пропустили, спасли только 9.Они в отсаднике уже 1 месяц, сколько им надо для роста? (темп. 26,кормлю 3 раза в день)

Ап
Апроо

До чего растут? В 3-4 месяца мальки гуппи уже считаются взрослыми (половозрелыми).

Мария Смусенко

Гуппи - рыбка маленькая. Самки в редких случаях достигают 5 сантиметров, самцы же в аквариумах обычно не превышают 2 сантиметров.

Самки серенькие с темным пятном и задней части брюшка. Редко-редко на заднем плавнике появляются черные, желтые или красноватые пятнышки. Ничего не скажешь - окраска невзрачная, неинтересная.

Но зато самец! Тут не может быть двух мнений: самец гуппи - одна из красивейших аквариумных рыб. Маленькое узкое тельце хорошего взрослого самца сплошь покрыто разноцветными пятнами. Угольно-черные штрихи и точки, красные, золотые, серебряные, зеленые, синие и фиолетовые пятна слагаются в красивый рисунок и обычно переходят на спинной и хвостовой плавники. Все это блестит, переливается, светится. И главное - что ни самец, то новый рисунок.. .А плавники? Разве можно остаться равнодушным, глядя на их разнообразные формы! Спинной плавник то круглый, то треугольный, то квадратный, то вытянут в длинную, заходящую за хвост ленту, то свисает длинной косицей.

Растут гуппи очень быстро. При хороших условиях уже через полтора-два месяца у самцов появляются первые цветные пятна, а в два с половиной - три месяца они становятся взрослыми. После этого самцы перестают расти, но с возрастом делаются все более красивыми: четче и крупнее становятся цветные пятна, совершенствуются плавники. Полной красоты самец достигает лишь к году, Особенно яркой бывает окраска при температурах плюс 25 - 27 градусов, а также при условии отделения самцов от самок.

Мирные рыбы, держатся в верхнем слое воды, могут выпрыгивать из нее. Можно содержать в общем, закрытом сверху аквариуме, породистых лучше большой группой в видовом.

Вода: 20-28'С, dН 3-30', рН 6,5-8,5, для породистых: 25-28'С, dН 8-15', рН 7-,5. Воду желательно сменять еженедельно небольшими порциями, при смене воды большими порциями у самцов секутся крупные плавники.
Корм: живой, растительный (в том числе водоросли) , заменители.
Чтобы мальки росли быстро, их нужно хорошо кормить, первый месяц, через три часа, 5-6 раз в сутки, а так-же температура должна быть, не ниже 26-27 градусов, лучший корм, свежевыведеная артемия, без неё вы не выростите полноценных гуппи и ежедневная, массированая подмена воды, 60-90% от общего обёма.

всё по их содержанию http://www.guppyclub.ru/e107_plugins/content/content.php?content.21
Источник: http://www.zooclub.ru/aqua/vidy/70.shtml