Сергей Сироткин

Возврат соковыжималки в магазин

Приобрели "по дурости" соковыжималку в телевизионном магазине. Через несколько дней поняли что лоханулись. В интернете есть та же модель в 2 раза дешевле + от нее исходит едкий запах пластмассы. Можем ли мы вернуть ее в магазин и получить уплаченную за нее сумму?

По возможности приложите статью из закона

Светлана Воронина

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек, выданные потребителю вместе с проданным указанным товаром.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
В этот перечень входит сложнобытовая техника, к которой можно отнести и соковыжималку. То, что вы нашли меньшую цену никого не волнует - у нас рыночная экономика, цена свободная. По поводу запаха пластмассы - можете отнести её в отдел роспотребнадзора и написать заявление. Если её признают непригодной к эксплуатации, тогда смело можете возвращать.

Римма Ким

Когда я менял, причём из-за поломки в первый же день, никакие мои доводы, и ссылки на статьи, просто не воспринимались. Пошёл в комитет по защите прав потребителей, (с чеком и документами), выписали претензию в магазин, и сразу деньги вернули.

Юлия Орешкина

Купила соковыжималку БРАУН, но функция центробежная оставляет куски от яблок .как мне сделать возврат, ведь цена 6500руб Спасибо Ольга Ивановна