Оксана Шитова

Подскажите! Возврат товара в магазин без чека.

Подскажите! Купила туфли. Прошла пару метров - оказалось ходить невозможно. В магазине при примерке давили ногу, но не до такой степени (возможно из-за того, что перед ними перемерила кучу тесных пар, и эти наконец показались свободными) . Но в магазине мне дали гарантию, без чека. Могу ли обменять туфли на деньги, не имея чека?

Константин Салтыков

есть у вас чек или нет - значения НЕ имеет

ибо ЗАКОНА о ВОЗВРАТЕ товара не существует

у покупателя есть право на ОБМЕН товара надлежащего качества и НЕ бывшего в употреблении

потому читайте ЗАКОН и делайте выводы

Статья 25. Право потребителя на ОБМЕН товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе ОБМЕНЯТЬ непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на ОБМЕН непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

ОБМЕН непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар НЕ БЫЛ в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

прошли вы пару метров или пару километров - не важно
важно другое - товар БЫЛ в употреблении

потому в данной ситуации всё только на усмотрение продавца

Татьяна Платонова

По закону зашиты прав потребителя можете. Почитайте его, просто не помню какая статья.

Лика Лика

нет, и дело не в чеке

Любовь

Вы что ради этого вопроса пришли домой? Надо было сразу в тот же день в то же время вернуть товар забрать деньги, а щас они наверно уже забыли вас или еще что нибудь ну без чека наверно не вернут деньги

Ник

Если обувь ношенная (по улице) и есть характерные признаки носки, то денег вам не вернут и обувь не обменяют ни в коем случае (исключением является только выявленный брак) , если же обувь имеет товарный вид и две недели с моменты покупки еще не прошло, то вернуть можете даже без чека (только имейте ввиду многие магазины под видом отсутствия чека, могут не принять обратно, потому что с возвратом лень возиться, по-этому прежде чем пойдете в магазин поищите в законе о правах потребителя статью подтверждающее обратное, что бы было чем козырять))))))

Серёга Новиков

Подсказываю

НЕТ НЕ МОЖЕТЕ. И дело не в чеке.

Потому что нет у потребителя права на возврат, изначально есть право на ОБМЕН - см. ст. 25 ЗоЗПП. А у вас и на ОБМЕН нет права, т. к. условия упомянутой статьи вами не соблюдены, товар б/у, товарный вид нарушен. И наврятли продавец пойдет вам на встречу.