Марина Дмитревская

Лучше помочь своему ребёнку, или пусть сам все шишки набивает?

Юлия

Помоги, как Он нам помогает

Ляззат Чаймердинова

Помочь, не мешая) Хорошо, когда есть кому помочь. А шишек на его век еще хватит - когда он будет один...

Артем Пупынин

Сначала. . научите понятиям : что стыдно, срамно, опасно, вредно.
Научите испытывать стыд за собой соделанное, раскаяние и способность
извиниться и просить прощение. И. конечно же, прощать. Вас в том числе.
А вот уж после этого - пусть набивает шишки. (Со знанием дела) .

Светлана Грозненская

разумное слово никогда не повредит

Сандра Олефинова

смотря какие шишки...

Александр Подковыров

а вы совершенны? если нет, то совершенствуйте себя, тогда и ребенку не будет нужды помогать - сам справится

Павел Журавский

На мой взгляд, оптимальной является только МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ помощь.
Правильно не рыбой кормить, а предложить показать, как она ловится.
ПРЕДЛОЖИТЬ ребенку ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ способ получения желательного для него результата - ПРАВИЛЬНО.
Подать ему на блюдце готовый результат - НЕправильно.

Виктория Квеквескири

лучше высказать свое мнение и попытаться направить в нужное русло, но сделать он должен все сам. если вы для него авторитет - то прислушается, но сделает все равно по-своему. у каждого - СВОЙ жизненный путь

Настя

лучше помочь своему ребёнку шишки набивать

Антон Дворников

Лучше помоги поделись знаниями и опытом если умеешь. Если умеешь дрессировать то выдрессируй то что нравится.