Галина Ярмоленко

Когда впервые на Руси был выпущен учебник истории?

Михаил Антонов

На Руси, историю делали, а не писали. .
Историю пишут те, кто хочет оправдаться..

Дмитрий Лапин

Учебник "История Государства Российского" Н. И. Карамзин. Появился в период царствования Екатерины II.
Первая, и не совсем удачная попытка, т. к. редактировался Бироном и другими лифляндцами, очень многое вымарано.
Можно еще причислить к учебникам "Повесть временных лет" Нестора-летописца.

Анна

Сергей Борщев тут правильно сказал. Правда Карамзин сам признавался, что в его "Истории.... " много ест примес лжи", правда сколько, не уточнил.... а Нестор? так сие "произведение" хорошо если 16 века, а може и более....

Сергей Кондратьев

Первым учебником по русской истории явился Киевский Синопсис, автор которого, предположительно, – архиепископ Киево-Печерской лавры Иннокентий (Гизель) , появился в 70-80-е годы XVII века. Первое издание - 1674 г. , типография лавры. Дополнения выходили в 1678 и 1680 годах, за два века переиздавалось данное пособие 12 (по другим сведениям - 25) раз
«Синопсис, или Краткое описание о начале русского народа» — компилятивный обзор истории Юго-Западной Руси, составленный во второй половине XVII столетия, издан в последний раз в Киеве в 1861. До начала XIX века «Синопсис» использовался как школьный учебник по истории.

В книге говорится о единстве Великой и Малой Руси, о единой государственной традиции Киевской Руси, об общей династии Рюриковичей и о едином русском, «православнороссийском» , народе.

В первом издании «Синопсис» заканчивался присоединением Киева к Москве, а в следующих двух изданиях было добавлено о чигиринских походах. В Москве «Синопсис» имел успех так как был в своё время единственной учебной книгой по русской истории.

Русский историк Василий Татищев прямо указывал на «Синопсис» как на один из источников своих взглядов, а элементы его схемы, которые относятся к единству Великой и Малой Руси, можно найти у всех авторов многотомных «Историй России» : Карамзина, Соловьёва, Ключевского. Против концепций «Синопсиса» выступал Михаил Грушевский.

На сегодняшний день известно несколько версий Синопсиса.
Киевское издание находится в областной научной библиотеке имени Добролюбова в городе Архангельске. Его можно будет увидеть на выставке по окончании реставрации в федеральном центре консервации библиотечных фондов Российской национальной библиотеки.

Второй экземпляр находится на сохранении в региональном Государственном архиве.

Третий по счету экземпляр принадлежит Вельскому районному муниципальному краеведческому музею. Издание относят к 1735 году.

http://velsk.name/2011/05/pervyj-uchebnik-russkoj-istorii/
(и Википедия)

Осторожно! Предыдущие ответы содержат методологические и фактические ошибки