можно ли выписать членов семьи из моего дома без их согласия?

Здравствуйте, скажите, мне в дар перешел дом. могу ли я выписать своих членов семьи из этого дома для продажи. они долгое время там не проживали и не ухаживали за домом. Скажите, какие документы необходимы для их выписки? спасибо заранее.

Да, можете, согласно ст. 35 ЖК РФ.
Для этого достаточно обратиться к участковому, т. к. нарушены Ваши права собственности, при условии, что Вы оформили право собственности в регистрационном органе.
Не путайте с понятием - право пользования.

Нельзя, только с их согласия.

"...они долгое время там не проживали и не ухаживали за домом. " Тогда это бывшие члены семьи. Бывших - можно, но без их согласия только через суд.

нет. только с официального согласия. если это соцнайм, все зарегистрированные граждане имеют право на пожизненное право пользования этим жильем и даже если Вы продадите его новый владелец будет с ними сосуществовать.

по решению суда можете...

Либо с их согласия либо в судебном порядке.

Вам надо продавать с условием, что новый собственник сам их снимет с учёта. Видимо за это придётся сделать скидку, ~50тыс рублей.

Другие вопросы из категории «Административное право»