Св
Светлана

Является ли направление с медкомиссии на обследование в лечебницу уважительной причиной для отлучки с работы?

Является ли направление с медкомиссии военкомата на обследование в лечебное заведение уважительной причиной для отлучения с места работы, если в направлении даже не указаны сроки с которого по который я должен быть на обследовании???

а тогда как мне ЗП платить будут, если я пол месяца потрачу на медосмотры?

S.
Strannik ....

интересное направление от военкомата даже если сроки не указаны, это что то из области фантастики

Ирина ****

Граждане, которые подлежат призыву на военную службу или имеют отсрочку от нее, могут быть вызваны повестками в военкомат для участия в мероприятиях, связанных с призывом (ст. 26 Закона N 53-ФЗ) . Форма повестки утверждена Приказом Минобороны России от 02.10.2007 N 400 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663".
На основании предъявленной работником повестки работодатель обязан освободить его от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей, если в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами такие обязанности должны исполняться в рабочее время (ст. 170 ТК РФ) .
Статья 6 Закона N 53-ФЗ конкретизирует данное положение. В частности, гражданин освобождается от работы с сохранением за ним места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы для решения вопросов о призыве или добровольном поступлении на военную службу, при необходимости прохождения медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения.
Отсутствие работника на работе в этот период отмечается в табеле учета рабочего времени буквенным кодом "Г" или цифровым кодом "23"

Вера Ахонина

для меня и просто просьбы хватит! при условии если работник добросовестный!

Ол
Оля

Если срок явки на обследование не указан, то это не является уважительной причиной отсутствия на работе.