Ника Шпак

Как избежать обмана, продажа дома по нотариальной доверенности

У родственников такая ситуация: женщина забрала своего отца к себе (из другого города), так как ему нужен постоянный уход, ничего делать самостоятельно он уже не может. Брат этой женщины решил продать дом их отца, просит доверенность. При этом он и его семья там прописаны. Не рискованно ли это для женщины, как ей подстраховаться? Сама поехать туда она не сможет, так как старика одного не оставишь. Рискованно это потому, что когда их отец еще жил у себя, семья брата уговаривала его написать дарственную на своего сына, то есть фактически оставить сестру без доли в наследстве. Он это делать отказался. Как они поняли, те родственники после продажи, собираются им выслать лишь часть денег, но ведь дед живой, значит всю сумму следует перевести на его счет. Ему требуются дорогостоящие лекарства, хорошее питание, приемы врачей и так далее, пенсии естественно на все это не хватает, соответственно дочь и ее семья тратят деньги, со стороны его сына мат. помощи не поступает. Плюс старика надо кормить, ворочать, мыть, стирать вещи, ходит он часто под себя, либо опрокидывает свой биотуалет. Водопровода в доме нет, его дочери приходится таскать воду с колонки на другой улице и мыть его из тазика, вещи все измаранные стирать в тазике. долго все это писать, но живется в двух словах ей нелегко и в моральном и в материальном плане, и в физическом само собой. Деньги от продажи дома на старика и будут истрачены, я считаю, что всю сумму они обязаны ему выслать, а на деле получается, что они останутся ни с чем. Что посоветуете делать в этой ситуации?

Владимир Мартиросян

Выдать доверенность на продажу дома другому родственнику или знакомому, проживающему в той местности. Указав сумму и способ перечисления денег. Второй, обратится в в реэлторскую компанию. дороже, но без мароки.

Денис Шкватов

Даа... жизнь.. .
...половину?... часть деду?.. .
Да сколько случаев, когда, примерно в аналогичной ситуации, вообще ни чего не получают!
Пока дед при памяти пусть лучше оформит документы! Дарственную, например.
А продать собственность можно в любом месте.
Как Вы думаете, если положим, обмен делают квартир расположеных в разных населенных пунктах, все?... неразрешимая проблема?

Алексей Евтюхин

дать доверенность на продажу дома, без права получения денежных средств
чтобы деньги перечислили на счет деда

Ольга Жигарева

В доверенности надо отразить способ расчёта покупателя с продавцом - дедом.

Дмитрий Ласс

Не выдавать доверенность такому родственнику.

Виталий Баранецкий

Не продавать. тогда все войдет в сумму наследственной массы ( со временем) . На деда оформлена инвалидность? Какая группа? Не праздный вопрос. 1 группа и некоторые заболевания по 2 группе получают памперсы, одноразовые пеленки. Стрирать уже не надо. Мы летом живем на даче, приходится мужа мыть (после определенных дел не туда, куда надо) . Дочка нынче научила его вытирать очищающими салфетками. Намного проще и физически, и морально. Я просто поделилась опытом по уходу. Это действительно тяжело даже в доме с удобствами. Удачи.