Андрей Додонов

Мною (мама) и несовершенннолетний ребенок

Мною (мама) и несовершенннолетний ребенок приобрели в 2011 году квартиру в равнодолевую собственность по ½ доли каждому из собственников. Денеж. ср-ва на приобретение являлись моим имуществом. Pаботаю в государ. бюджетном учреждении.
1. Имею ли я право получить имущ. вычет по НДФЛ в соответствии с фактически произведенными расходами, затраченными на приобретение доли в праве на квартиру, приходящейся на моего несовершеннолетнего ребенка, в пределах общего размера данного вычета, установленного законом, в полном размере?
2. Сможет ли ребенок в дальнейшем реализовать свое право на получение имущественного налогового вычета

П2
Павел 2007

1. Вам необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (абзац 2 пункт 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ) . В данной декларации заполняете Листа И "Расчет
имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса".

2. Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет Вы представляете договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

3. Кроме этого Вы предоставляете письменное заявление в котором указываете куда Вам должны перечислить денежные средства.

4. Камеральная налоговая проверка проводится в течение ТРЕХ МЕСЯЦЕВ со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (пункт 2 статьи 88 НК РФ).

Игорь Захаров

Вы сможите получить налоговый вычет за свою долю приобретённого жилья, за ребёнка нет, и за свою долю ваш ребёнок в дальнейшем этот вычет не получит
Поскольку на момент приобретения доли в жилом помещении он не работал, следовательно не платил подоходный налог, значит и возвращать нечего