Вя
Вячеслав

Все таки прошу мнения у людей имеющую собачку шпица?

Не считаю ее не нужной собачкой, знаю что она гордая, плохо подается дрессировки но это не велика потеря и все же можно ее обучить подскажите как вы с ней живете) что она делает и любите ли вы эту кроху)

Омилжон Хусанов

У нас живет померанский шпиц вот уже два года. И мы за все это время ни разу не пожалели, что завели именно эту собаку. Знакомые нам говорили, что шпицы много лают, от их навязчивого лая нигде невозможно скрыться. Но это не совсем так. Наш Снупик понимает слово "тихо". и как только звучит эта команда, он замолкает, а вообще иногда мы даем ему побуянить и вволю налаяться, это даже умиляет.

Многих волнует вопрос шерсти. Вычесывать шпица надо 1 раз в три дня На это уходит минут 15. При таком вычесывании шерсти от собаки в квартире совсем не будет, у меня от гладкошерстного кота шерсти в разы больше. Собаке раз в две недели надо подрезать ногти, раз в месяц стричь ( я научилась это делать сама, ничего сложного) , раз в месяц купать. Вот и весь уход.

Теперь о характере. Шпиц очень живая собака, выбирает себе одного хозяина, но при этом ужасно любит, чтобы вся "стая " находилась дома. Очень любит, чтобы с ней играли, это комочек радости. Преданность неограниченная. На обидчика пойдет не смотря на его вес, силу, ей все равно, за хозяина может умереть. Тяжело переживает, оставаясь сам дома. Может выть и скулить. Дольше 4 часов шпица оставлять дома одного нельзя. Лучше брать везде с собой. Ведет в общественных местах себя отлично, если он при хозяине, то шпица не видно и неслышно, очень усидчев. Может часами наблюдать на улице за интересующим его объектом. Недружелюбен к другим собакам.

А вообще шпиц - это душка.

Кирилл Егоров

у соседей живет такое чудо, не замечала что у них с ней проблемы, разве что это пушистое чудо пытается зализать гостей до смерти.

Валерия Чугунова

у моей подруги такая собачка) внешне мне она безумно нравится милая.. но из-за своей шикарной шерсти пованивает.. шерсть дает неприятный запах.. мытье не помогает

Гена Тестов

смотря какой шпиц. у меня померанец.. акита тоже шпицовые-они плохо поддаются дрессуре.. а померанец или тот же малый-хорошие сторожа-порода - не зависимо от размера.
Очень сообразительные, легко обучаются и дрессируются. Поскольку у меня еще и большие -бульмасы то она чувствует себя большой и оч. смелая на прогулках. И живучая.. Единственное была проблема-мочекаменная болезнь. Выяснилось что одна почка неразвита-нельзя было эту линию брать к разведению. Но это вопрос к заводчице.. Ляльке 5 лет и ..прекрасная, любвиобильная, сообразительная,.. прелесть