Иван Иванович

Подскажите рецепт консервированной свеклы.

На
Наталия

Свекла «Аленка»
4 кг свеклы – натереть на крупную терку (я на комбайне это делаю)
1,5 кг помидор на мясорубке
200 граммов 9 % уксуса,
60 грамм соли, 500 грамм болгарского перца порезать, 200 грамм сахара, 1 ч. ложка молотого перца, 200 грамм чеснока, 500 грамм лука порезать, 3 пучка петрушки, 2 штуки горького перца стручкового, поллитра растительного масла.
Разогреть масло и опустить нарезанный лук и пусть постоит 10 минут. Вылить томат, уксус, масло, измельченный чеснок, петрушку, соль, сахар, перец и все хорошо перемешать, опустить свеклу и опять перемешать. Кипятить 45 минут на малом огне, часто помешивая. Разложить в стерильные банки горячим, закатать, укутать. Очень вкусно!! ! – выходит 9 банок по 0,7 литра.

Умар Мулла Киличов

Свекла, консервированная с луком
1 кг свеклы,
3 луковицы,
по 0,4 г черного и душистого перца,
2-3 лавровых листа,
180 г соли.
Заливка: на 1 л воды - 60 г соли.
Свежую свеклу вымыть и варить 1,5-2 ч. Дать остыть, очистить и нарезать кубиками или пластинками толщиной 8 мм. Лук очистить и нарезать кружочками толщиной 4-6 мм.
Нарезанную свеклу разложить по банкам, пересыпать луком и пряностями. Залить горячим рассолом и стерилизовать в кипящей воде: 0,5-литровые банки - 40 мин, литровые - 50 мин. Использовать для приготовления салатов, винегретов, гарниров.

Острая свекольная икра
1,5 кг свеклы,
1,5 кг помидоров,
1,5 кг моркови,
2 луковицы,
3 сладких перца,
горький перец,
головка чеснока,
100 г растительного масла,
2-3 ст. л. соли.
Для приготовления острой свекольной икры свеклу и морковь натереть на крупной терке. Помидоры для свекольной икры пропустите через мясорубку. Лук нашинковать. Перец для свекольной икры нарезать полосками. Горький перец измельчить. Овощи перемешать, посолить, добавить масло и варить в течение двух часов. За полчаса до окончания варки икры добавить чеснок. Горячую икру разложить по простерилизован-ным банкам, закрыть простерили-зованными крышками и закатать.

Свекольный салат
4 кг свеклы,
1,5 кг красных помидоров,
по 500 г болгарского перца и репчатого лука,
200 г пропущенного через чесночницу чеснока,
200 г сахара,
3-4 ч. л. соли,
150-200 мл 9 %-го уксуса,
400-500 г растительного масла.
Свеклу натереть, а овощи нарезать. Перемешать с остальными компонентами. Тушить 40 мин, разложить по стерилизованным банкам, закатать. Чеснок добавить в салат в конце приготовления!
СВЕКЛА КОНСЕРВИРОВАННАЯ

Для приготовления маринада: на 1 л свекольного отвара - 2-3 столовые ложки сахара. 1/3 чайной ложки лимонной кислоты. 1 бутон гвоздики и 2 горошины душистого перца. 1 столовая ложка соли. Для заготовок свеклы впрок консервированием пригодны даже самые мелкие свеколки, которые, увы, считаются бросовыми. И напрасно! Из таких маленьких свеколок можно приготовить настоящий деликатес. Срезать корешок и листья, тщательно, с помощью щетки, вымыть свеклу под струей воды, положить в посуду, отварить до полной готовности. Отвар процедить через 4 слоя марли и сохранить для маринада. Отваренные свеколки опустить в холодную воду, выдержать примерно 20 мин, после чего тонкая кожица легко снимется. Очищенную свеклу положить в стерильные литровые банки, залить маринадом доверху, закрыть стерильными крышками, стерилизовать 20 мин, считая от начала кипения воды в кастрюле, банки закатать, перевернуть вверх дном и оставить до полного охлаждения. Подавать на гарнир к мясу, птице, а также использовать для борща, свекольника, салатов, винегретов.

Инна Богомолова

Свекла квашеная

У свеклы срезают концы, тщательно моют, вырезают порченые места и вновь ополаскивают водой. Укладывают в емкость, заливают рассолом на 10 см выше корнеплодов и кладут гнет. Выдерживают 2 недели, периодически снимая пену. Рассол сливают, прогревают и, охладив, вновь заливают.

10 кг свеклы, 10 л воды, 250 г соли

Фото подачи http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3260.jpg

Свекла маринованная

У свеклы срезают концы, тщательно моют, варят 30 минут, охлаждают водой, очищают от кожицы и вырезают порченые места, вновь ополаскивают водой и режут толщиной в 1 см, а затем на полосы или кубики. Далее свеклу кладут в банки, заливают горячим маринадом. Когда остынет, его сливают, нагревают до кипения и заливают вторично и доливают уксусом. Наполненные банки накрывают крышками и стерилизуют: ½ л банки – 10 минут, 1 л банки – 15 минут. Затем банки закатывают и охлаждают.

В 1 л банку кладут 700 г свеклы и 3 с. л. уксуса 9%. Маринад готовят из расчета на 1 л воды 100 г сахара, 1 с. л. соли, 6 зерен черного перца, 4 зерна душистого перца, 3 зерен гвоздики, 1 лавровый лист

В Дании так приготовленная свекла известна как салат «syltede rødbeder».

Фото подачи http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3260.jpg

Свеклу можно мариновать с хреном – к 1 л маринада добавляют 60 г хрена, измельченного на терке.