Alexey Diagilev

Что такое процесс ПК. Вопрос по операционным сетям "Что является процессом ПК? "

Любовь

Термин "процесс" впервые появился при разработке операционной системы Мультикс и имеет несколько определений, которые используются в зависимости от контекста. Процесс - это:

программа на стадии выполнения
"объект", которому выделено процессорное время
асинхронная работа

Для описания состояний процессов используется несколько моделей. Самая простая модель - это модель трех состояний. Модель состоит из:

состояния выполнения
состояния ожидания
состояния готовности

Выполнение - это активное состояние, во время которого процесс обладает всеми необходимыми ему ресурсами. В этом состоянии процесс непосредственно выполняется процессором.

Ожидание - это пассивное состояние, во время которого процесс заблокирован, он не может быть выполнен, потому что ожидает какое-то событие, например, ввода данных или освобождения нужного ему устройства.

Готовность - это тоже пассивное состояние, процесс тоже заблокирован, но в отличие от состояния ожидания, он заблокирован не по внутренним причинам (ведь ожидание ввода данных - это внутренняя, "личная" проблема процесса - он может ведь и не ожидать ввода данных и свободно выполняться - никто ему не мешает) , а по внешним, независящим от процесса, причинам. Когда процесс может перейти в состояние готовности? Предположим, что наш процесс выполнялся до ввода данных. До этого момента он был в состоянии выполнения, потом перешел в состояние ожидания - ему нужно подождать, пока мы введем нужную для работы процесса информацию. Затем процесс хотел уже перейти в состояние выполнения, так как все необходимые ему данные уже введены, но не тут-то было: так как он не единственный процесс в системе, пока он был в состоянии ожидания, его "место под солнцем" занято - процессор выполняет другой процесс. Тогда нашему процессу ничего не остается как перейти в состояние готовности: ждать ему нечего, а выполняться он тоже не может.

Алексей Иванов

Проце́сс — выполнение пассивных инструкций компьютерной программы на процессоре ЭВМ

Vadim

ну как вариант - запущенная программа.. .а может быть и службы Windows имелись в виду...

Анастасия Москвина

Процессор это мозг вашего компьютера. он производит все вычисления, операции и дает команды другим комплектующим. то есть видеокарта.. жёсткий диск. озу и. т. д. процессора измеряется в мегагерцах, чем больше этих единиц мегагерц (частоты) , тем больше операций в секунду он может выполнить. помоему ещё у процессора есть своя кэш память. она хранит самые часто выполняемые операции, то есть вы пользуйтесь постоянно плеерами или фотошопом. он помещает это в кэш. да сейчас процессоры имеют несколько ядер ..получается как бы несколько процессоров в одном. например если ваш процессор на частоте 2600 .то считайте что каждое ядро на частоте 1300 мегагерц. удачи!