Андрей Семенков

Невыдают зарплату.. . Какой закон рф может меня защитить? Работаю не официально, материально не ответственный.

Работаю барменом-кассиром в кафе-клубе. В кафе установлен кипер. Умные официанты не отдовали чек продажи, и забирали себе деньги. Получилась недостача в размере 30000 рублей. Начальник сказал что эти деньги будем отдовать пополам. И зарплату ...20000 не даст. Официанты непротив этого, а мне нет прикола отдать то, чего я не брал.

Dmitry I

Увы, нет такого закона! Если только Вы не обратитесь в суд и не сможете доказать, что Ваши с работодателем отношения носили характер трудовых. А суд, рассмотрев Ваши доказательства, может это установить.

Чиж К.

статья 22 тк рф: работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором и выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки. .

в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..

Sergey Borschev

если работаете не официально, без договора - шансов маловато
если что - начальник тебя вообще впервые видит и ничего не должен
даже если найдутся свидетели, что ты там действительно работал, пишется заявление в органы, прокуратуру и начальника неприятности.... но это совсем не означает того, что вам удастся увидеть свои деньги

Катенька Петрова

по закону вы не работаете, и по этому ни каких прав не имеете

Алёна Ручкина

Вы никак не оформлены, значит Вас нет в штате. Сейчас никакой закон Вас не защитит. Вы же не работаете официально, налогов не платите. . Выбирайте или играете по их правилам и платите, или оформляетесь официально (что скорее всего для них вряд ли) , тогда надо заключить трудовой договор, где будет прописано все и будет защита. Или увольняетесь. Выбор большой.