Vitalie Onceanu

Бабушка продала квартиру, в которой прописаны и проживаем я и мой сын (её внук). Больше жить нам негде. С каким заявлением

обратиться в суд за восстановлением нарушенного права моего сына, как несовершеннолетнего. Нужен образец...

Бабушка-единственный собственник.

Так в том то и дело, что сидеть и ждать пока выселят-это не дело. . Надо действовать.. Образец искового заявления есть такой??? .

А вот и нет.. выписать могут н/л только с огласия родителей.. и если есть куда прописать... .

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва
Запись на консультацию по тел. - 8 (495) 740-55-17
Здравствуйте.
Поскольку Ваша мама была единственным собственником кооперативной квартиры, то она имела полное право продать эту квартиру кому угодно без Вашего на то согласия.
Пункт 4 ст. 292 ГК РФ требует получения предварительного письменного согласия со стороны органов опеки и попечительства на продажу жилья, в котором зарегистрированы несовершеннолетние, но только в том случае, если эти несовершеннолетние остались без родительского попечения (что в Вашем случае не соответствует обстоятельствам дела) .
Новый собственник квартиры вправе на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ подать в суд иск о выселении Вас с ребенком из квартиры. Однако, судебная практика по такой категории дел, требует, чтобы в договоре купли-продажи не было упоминания о том, что продаваемая квартира обременена проживанием других лиц (не являющихся стороной сделки купли-продажи) . Если в заключенном Вашей мамой договоре купли-продажи квартиры имеется такой пункт, то суд откажет новому собственнику квартиры в выселении Вас и Вашего ребенка, и вы оба сохраните право проживания в этой квартире.
Это так.. к слову. .

Шансы будут... по крайней мере не всё так просто окажется для новоиспечённых хозяев....

Олеся Серегина

а какие права вашего сына нарушены?
на счастливое детство?
так это КАК БЭ вы их нарушаете.
не обеспечили отпрыска жильем.
при чем тут бабушка???

Илья Полянсков

Не с каким.. .
Ваши права не нарушены.
Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему личному усмотрению и желанию.
А вот готовиться к судебному процессу имеет смысл.
Сейчас новый собственник будет пытаться признавать вас утратившими право пользования и как следствие - заниматься вашим выселением.

Ан
Антон

Плюньте юристу Константину Михайловичу в рожу.
Ваш ребенок не имеет никаких прав, потому что он не давал денег на приобретение этой квартиры. Вы будете в два счета выселены судом из этой квартире в соответствии со ст. 31 ЖК РФ.
Бабушка не обязана обеспечивать вас и вашего ребенка жильем. И тем более новый собственник не обязан обеспечивать жильем посторонних людей. Мозг включите уже.. . капитализм на дворе уже давно.

Влад Степанов

Бабушка была единственный собственник? Если да- то имела полное право продать принадлежащее ей имущество.
Независимо от того, что в нём зарегистрирован Ваш сын

Елена Чанкселиани

И как Вы будете судится? Если Вы не понимаете даже сути вопроса, не говоря уже о действующем законодательстве и судебной практике.
С начало очно на консультацию к юристам. Если шансы будут - нанимайте адвоката.

Игорь Татаринцев

Не идите к юристам, зря потратите деньги. Прав у Вашего ребенка не было, поэтому и ущемлять тут нечего. Кроме права пользования чужим жильем. Снимайте другое жилье, обязаны как мать заботиться о ребенке и обеспечивать ему счастливое детство.

Mister Pak

Вряд ли бабушка продала с обременением (у нее просто не купили бы) , так что в договоре скорее всего нет никаких указаний на этот счет. Новый собственник через суд имеет право снять вас с регистрационного учета и выселить. Таков закон. Увы.

ДА
Денис Ахмедьянов

Для новых хозяев тут все проще некуда - он выставит вас с ребенком за дверь и сменит замок. Можете хоть в Гаагский трибунал обращаться - но ни один суд вас обратно не вселит, а сунетесь в суд, так собственник моментом подаст встречный иск.
Лучше ищете себе новое жилье, а не стройте мифических планов на чужую квартиру.