Сергей Качалов

Детонация карбюратора на ваз 21099, подскажите!!!

099, заводится хорошо, едет прекрасно, но когда начинаешь глушить - начинает детонировать аж несколько секунд её тресёт она дёркается панель моргает и только потом глохнет, что такое можете посоветовать?!!!

Артем Суюшев

Стук, возникающий при разгоне автомобиля, многие классифицируют как "стук пальцев", что не верно, - это результат детонации.

Одной из причин детонации может быть чрезмерно раннее зажигание. При этом топливная смесь воспламеняется преждевременно, а высвобождаемая энергия затрачивается только на увеличение силы трения в кривошипно-шатунном механизме и может привести к повреждению пар трения (например, к образованию задиров на коленвале и вкладышах) .

Еще одной причиной детонации является использование более низкооктанового топлива, чем это предусмотрено в технических требованиях изготовителя конкретного двигателя (например, использование бензина А-76 вместо А-95).

Фактически, низкооктановые бензины - рассчитаны на использование в двигателях, степень сжатия в которых ниже, чем в тех двигателях, которые рассчитаны на использование более высокооктановых бензинов. Поэтому, топливная смесь, приготовленная из низкооктанового бензина (при ее использовании в двигателе с более высокой степенью сжатия) - детонирует (сгорает со скоростью взрыва) , при чем выделяется большое количество тепловой энергии, что в свою очередь, при продолжительной эксплуатации двигателя приводит к его серьезным повреждениям.

Признаками детонации двигателя является черный дым из выхлопной трубы и падение мощности двигателя из-за нарушения процесса горения топливной смеси.

Полное отсутствие детонации - тоже плохо и может свидетельствовать либо о слишком позднем зажигании, либо об использовании более высокооктанового бензина.

Светлана Белкина

бывает бензин не кач-й

Ирина Ирина & Ирина

ЭПХХА смотри. при глушении пидаль газа в пол.

Кирилл Григорьев

слишком раннее зажигание

Сердар

самая распространенная неисправность элетроклапана на карбюраторе, если конечно не перегревается двигло