Ольга Ефимова

Зачем фотографы при съемки на Canon отводят объектив в сторону перед спуском затвора?

А алгоритм действий какой, сфокусировался, отвел в сторону, обратно и спуск затвора?

Zgtnz Dfdsfds

так компонуется кадр, если зона фокусировки изначально находится не там где нужно.

я часто зону фокусировки ставлю по центру а потом перед съемкой компоную кадр так, как мне нужно - обычное дело.

Юрман

Эта операция называется фиксация фокусировки.
Дело в том, что фокусировка на некоторые объекты может быть затруднена.

Алгоритм такой: аппарат (центр видоискателя) наводят и фокусируют на объекте (предмете) , находящемся на том же примерно расстоянии, что и основной объект, затем, не снимая палец со спусковой кнопки затвора (т. е. сохраняя прежнюю фокусировку) , несколько поворачивают аппарат по горизонтали (или повертикали) , т. е. меняя несколько кадрировку - перестраивают композицию, и лишь затем дожимают спусковую кнопку затвора.

ЗЫ: Кстати, эта операция подробно расписана в РП аппарата. Так что пошукай её в РП своего Canon`a (раздел - Фиксация фокусировки).

Евгений Хартов

У Кэнонов только центральная точка автофокуса имеет более-менее рабочий датчик. Переферийные работают намного хуже, да и доступ к переключению на них неудобный. Вот Кэнонисты и фокусируются по центральной точке, а потом кадрируют как надо.

Екатерина Сазонова

Я видела, что никонисты, соневоды и олимпусоводы делают так же. Сфокусируются на нужном объекте и, не отпуская кнопки, компонуют кадр.

Роман Чеберя

Да, вот только делать это на светосильных объективах, начиная с портретников и заканчивая прочими теле-макро, точно не стоит. Разница в несколько см при перекадровке приведет к непопаданию в фокус, ввиду малой глубины резкого изображаемого пространства (ГРИП).

Александр Горбачев

у меня так лутше на автоматике подстраивается

Алексей Рыбин

Поэтому на Никон надо снимать)

Лискачев Дмитрий

для фиксации экспозиции. очень удобная функция при съемке объектов с задней подсветкой.

Храпская Юлия

И это они от нас скрывали