Кирилл Беркут

Как правильно засолить грузди

**
*romeo *

Чтобы засолить грузди, грибы отсортировать, очистить и вымачивать грузди в холодной воде 2—3 дня, меняя воду раз в сутки. Подготовленные грузди уложить в тщательно вымытую и стерилизованную посуду (бочки, банки, вёдра) , посыпая солью и перекладывая пряностями.
Затем грузди закрыть прокипяченной тканью, сверху уложить деревянный круг и легкий груз (вымытые и ошпаренные кипятком) . Поместить грузди в прохладное место.
Когда грузди осядут, к ним добавить новые. Необходимо следить, чтобы не было плесени. При её появлении ткань надо заменить, а деревянный круг хорошо промыть.
Через 5—6 дней проверить наличие рассола в грибах, если его мало, увеличить груз. Солёные грузди готовы через 1—1,5 месяца.
Грузди свежие - 10 кг
соль - 400 г
укроп (стебли) - 4-5шт.
корень хрена -20 г
чеснок - 2-3 головки
перец душистый - 10 г
лавровый лист - 10шт.

Полина Фролова

отмочить, меняя водичку почаще, через пару дней воду слить, дать нормально стечь и заложить в эмалированное ведро слой груздей шляпой вниз, слой соли (крупной) , иногда подкладывать укроп, чеснок, лаврушку, перец, для вкуса, закончить слоем соли (соли, естественно, немного) , положить тряпочку, тарелочку, банку с водой. а потом на месяц в погреб и иногда тряпу и тарелку промывать

Gregory Santoni

Вымочить грузди 2 - 3 дня, ежедневно меняя воду (можно чаще) . Сложить в посуду слоями, перекладывая зеленью ( укроп, чеснок, листья хрена и смородины) и пересыпая солью. На 1 кг грибов - 40г соли. Положить гнёт. Готовы будут через 2 месяца.

Надежда Иксанова

я отвариваю, сливаю.. .
укладываю в емкость
и на 1 кг грибов 1ст л соли без верха... .
добавляю чеснок и сверху кладу дубовые листики, смородины, ветки укропа с семенами и листья хрена... .
заливаю горячей водой... .
под гнет ...остынет и в холод... .
можно еще и сырым способом - он более вкусный.... но я не делаю...

Сергей Николаевский

зачем их вымачивать это ж не горченки груздь сладкий гриб