Елена Прорубникова

Подскажите пожалуйста, что это за вещь? Амулет, талисман, оберег? ? В каком времени существовал? Нужны любые пояснения этог

Марат Ахмеров

я думаю это кельтские руны.
Кельтские руны – это древняя магическая систем, представляющая собой природные силы в виде пиктограмм, или изображений. Самые древние рунические символы встречаются на стенах и камнях доисторических пещер. Вырезали кельтские руны и на дереве, украшали посуду и оружие, различные магические предметы. Руническими заклинаниями писали над входом в дом и на носах кораблей. В основном, руны применяли в магических целях и для предсказаний северные народы. Они верили в контакт с силами природы через призывание нужных рун.
Согласно древнескандинавскому преданию, кельтские руны являлись даром Бога Одина, увидевших руны на 9 день после познания величайших таинств. От кельтов рунная азбука перешла к германским и скандинавским племенам, впоследствии создавшим свои модификации рунного алфавита.
Самая же древняя из рунических систем – Старший Футарк, объединяющий в себе 24 руны. Каждая из рун Футарка обладает определенной магической силой.
а вот насчет расшифровки, это уже сложновато)